LadyVu.com

Энтерит у кошек

Энтерит у кошек

Вирусный энтерит у кошек – это общее название некоторых заболеваний, которые характеризуются воспалением эпителия кишечника. Чаще всего этот недуг поражает котят. Взрослые коты болеют в случае перенесенного стресса, ослабленного иммунитета в результате плохого питания или некомфортных условий содержания.

Энтерит у кошек носит инфекционный характер, так как свободно переходит от зараженного питомца к здоровому. К сожалению, развитый энтерит у собак с легкостью передается и кошкам. Так что кто бы из животных не заболел, его нужно сразу же изолировать.

Каковы признаки энтерита у кошек?

Заболевание делят на короновирусную инфекцию, на парвовирусный и ротавирусный виды. Однако у кошек симптомы энтеритов разного вида в чем-то схожи. Поэтому даже не пытайтесь лечить питомца самостоятельно.

Короновирусная инфекция выражается в первую очередь беспокойным поведением. Животное перестает есть и не реагирует на зов хозяина. Животик у котенка может вздуться. Вздутие сопровождается болью. Питомец убегает и шипит при попытке до него дотронуться. Стул становится жидким, с красным или оранжевым оттенком.

Лечение этого вида энтерита у кошек проводится под присмотром врача, который разрабатывает схему, по которой малышу даются иммунокорректоры, антибиотики, жаропонижающие, противорвотные, закрепляющие, обезболивающие и спазмалитики. В случае если рвота и расстройство довели организм до обезвоживания, ветеринар прописывает средства, восстанавливающие водно-солевой баланс.

Ротавирус же проявляется внезапно. Первый признак – котенок не может найти себе места. Малыш может кричать и странно изгибаться. От еды тоже отказывается, а также не дает трогать животик. И если в первом случае температуры иногда не бывает, то тут градусник может зашкалить. Частая рвота и жидкий стул с прожилками крови также являются яркими признаками болезни. энтерит у кошек симптомыЕсли вовремя не оказать помощь, котенок может погибнуть.

Парвовирус иначе называют кошачьей чумкой или панлейкопенией. Этот вирус в девяноста процентах случаев смертелен. И именно тут важно вовремя начать лечение. Симптомы заболевания могут выражаться в виде поражения легких, нервов и кишок. Энтеритом называют именно последний вид. Кошку может тошнить, поносить. У животного повышается температура, она отказывается от воды и пищи. Вы можете наблюдать содрогания, приступы кашля и отекшие слизистые ткани.

Лечение в данном случае имеет комплексный вид: устраняются симптомы, активизируется иммунитет, идет борьба с самим вирусом и поддерживается организм.

Видео: Лаборатория

Видео: Коронавирусная инфекция кошек патогенез и нюансы диагностики

Поделиться в соцсетях:
Похожие