LadyVu.com

Дратхаар – описание породы

Дратхаар – описание породы

Сегодня одной из самых популярных во всем мире охотничьих собак считается немецкая порода дойч-дратхаар. И это не случайно, ведь собака этой породы приспособлена для работы и в лесу, и в поле, и на воде. Порода дратхаар была выведена путем скрещивания грифона Кортальса, штихельхаара и пудель-пойнтера. Именно благодаря этому порода получилась такой разносторонней. А самой главной особенностью у собак породы дратхаар является их жесткая шерсть: по-немецки дратхаар обозначает «жесткошерстный».

Дратхаар – стандарт породы

Согласно описанию породы дратхаар, это собака, которая относится к группе легавых подружейных собак. Все движения собаки благородные, размашистые и плавные. Ее корпус выглядит почти квадратным. Кобели имеют в холке высоту 61-68 см, а суки немного пониже – 57-64 см.

Голова собаки гармонична и имеет клиновидную форму. На черепе выделяются хорошо выраженные надбровные дуги и борода. Мочка носа пигментирована, губы плотно прилегают к челюсти.

Взгляд дратхаара внимательный и выразительный, глаза чаще всего темные, уши широко посажены. Собака имеет хорошо выраженную холку, крепкую спину и поясницу. Некупированный хвост может доходить до скакательного сустава.

Жесткая короткая шерсть плотно прилегает к коже. Густой подшерсток обладает водоотталкивающими свойствами. Допустимые окрасы – коричневый и черный с сединой и чисто седой.

Дратхаар – все о характере

Охотник дратхаар имеет твердый и неустрашимый характер. Но вместе с этим собака легко управляема и послушна. Она может быть хорошим охранником, поскольку отлично чувствует территорию. Собака уравновешена, не агрессивна, но и не труслива. Благодаря покладистому характеру собака бывает хорошим другом, особенно нежно она относится к детям, Дратхаар – описание породы1с которыми любит играть в разные подвижные игры. Дратхаару необходимо внимание его хозяина, а также постоянные физические нагрузки. Без этого собака будет нервничать и скучать, а поведение ее испортится, щенок может начать жевать забытую обувь и т. д.

Однако полностью раскрываются все положительные качества дратхаара именно на охоте. Его можно использовать на охоте на водоплавающую дичь и в поле на перепелов, на лосей или кабанов. Дратхаар приспособлен к работе на охоте как до так и после выстрела. Эти собаки способны совершенно бесшумно продвигаться по лесу, а отличный нюх помогает им доставать дичь из болот и других труднодоступных мест.

Видео: Породы собак. Дратхаар

Видео: Племенные кобели породы дойч дратхаар Бавария 2015

Видео: Собака лабрадор Описание породы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дратхаар – описание породы