LadyVu.com

Дрессировка алабая

Дрессировка алабая

Многие хозяева и даже профессиональные заводчики считают, что порода собак алабай плохо поддается любой дрессировке. Аргументируют это тем, что у алабаев достаточно высокий уровень интеллекта и любое бездействие хозяина, связанное со срывом команды, собака воспринимает как возможное поведение, а далее уже заставить ее делать то, что она не хочет, будет крайне сложно.

Особенности породы алабай

Щенка алабая можно выдрессировать если помнить особенности этой породы. Это пастушья собака, а значит, на генетическом уровне она привыкла жить в стае с другими собаками и выполнять то, чего хочет вожак стаи. Поэтому очень важно с первых дней показать, что именно вы – хозяин, и именно ваши команды щенок должен выполнять неукоснительно. Опытные кинологи советуют для этого гулять с собакой в разных, неизвестных ему местах, а также возить собаку в машине, в общественном транспорте. В незнакомой обстановке любой щенок растеряется, а вы, оставаясь спокойным и уверенным, покажете себя как настоящий вожак стаи, который может помочь справиться со сложной ситуацией.

Дрессировка алабая в домашних условиях

Воспитание и дрессировка алабая строится на изучении нескольких базовых команд. Остальные команды разучиваются по желанию хозяина.

Первая и самая сильная команда для алабая – его кличка. Нужно добиваться, чтобы при первом же произнесении ее имени собака оставляла все дела и обращала все внимание на вас. При разучивании клички применяется только положительное подкрепление.

Когда кличка разучена можно приступить к изучению команды «Ко мне!» Ее изучение должно проходить на поводке, так как если собака попытается сорвать команду нужно тихонько, не причиняя боли, подтянуть ее к себе, чтобы алабай усвоил – выполнять команду нужно обязательно.Команды «Сидеть!» и «Рядом!» осваивается по той же схеме.

«Фу!», «Нет!» или «Нельзя!» подкрепляются отрицательным действием (например, подергиванием за поводок). Нужно особенно тщательно осваивать эту команду, чтобы собака не могла сорвать ее. Это поможет сделать алабая безопаснее для окружающих.

Видео: Дрессировка Алабая (Среднеазиатская овчарка)

Видео: дрессировка алабая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дрессировка алабая