LadyVu.com

Чем кормить шотландского вислоухого котенка?

чем кормить шотландского вислоухого котенка

Прежде, чем заводить домашнего питомца, например, кота, нужно почитать что-нибудь об особенностях породы, узнать о требованиях по уходу за ним. Это поможет нам лучше понимать своего любимца, чувствовать его настроение.

Пожалуй, самый главный момент, который стоит выяснить еще до появления в нашем доме питомца, – его гастрономические предпочтения. Кот – существо, с которым придется жить бок о бок, по крайней мере, лет десять. Поэтому в наших интересах – знать, что он любит, а чего терпеть не может.

Лучшие лакомства – грудинка и творог

Котята – существа очень нежные, особенно если речь идет о шотландских вислоухих. Эти маленькие пушистые комочки со смешными ушками требуют особого ухода, так как не отличаются крепким здоровьем. Поэтому вопрос, чем кормить вислоухого котенка-шотландца, очень важный. По этому поводу столько существует мнений, сколько и хозяев. Итак, одни предпочитают кормить готовыми кормами (муссами, консервами, сухими подушечками). Другие заботливо готовят своим питомцам еду самостоятельно. А есть и такие, которые дают своим котятам и то, и другое.

Любой кот – это самый настоящий хищник, и пусть вас не вводит в заблуждение безобидное выражение мордочки любимца!. Поэтому ответ на вопрос, чем кормить шотландского вислоухого котенка, очевиден: конечно же, мясом! Лучше всего – отварной куриной грудинкой. В качестве гарнира подойдут хорошо проваренные овсяные хлопья. С удовольствием котята уплетают и гречку, рис. Правда, «пустые» каши не очень-то нравятся маленьким представителям лучших кошачьих кровей. Их стоит давать вперемежку с вареным мясом или нежирной рыбой. Не забываем и про печенку, яйца. Но эти продукты тяжелы для нежного желудочка котят. Поэтому даем их не чаще одного раза в неделю, причем только в отварном виде.

Маленькие шотландцы с удовольствием едят сметану, ряженку, творог и запивают это молоком. Но все, как известно, хорошо в меру, и держать котят на одном только молоке не годится.

Итак, подведем итог по продуктам, которые обязательны в рационе котят:

  • каши;
  • мясо (грудинка, перемороженная говядина, печень);
  • рыба (по праздникам);
  • овощи (капуста разных видов, морковь);
  • молокопродукты (в ограниченных количествах).

Правила кормления

Придерживаясь нескольких нехитрых правил, как правильно кормить вислоухого котенка, можно не беспокоиться о его здоровье.

  1. Чтобы иметь силы для активной жизни, в течение первых 6 месяцев котенок должен кушать три раза в день. В дальнейшем его следует перевести на двухразовую кормежку.
  2. Вся еда должна быть свежей. Поэтому когда малыш закончит трапезу, тарелку с остатками пищи необходимо убрать.
  3. Малыш никогда не должен оставаться без воды. Ее необходимо заменять свежей раз в сутки. чем кормить шотландского вислоухого котенка1Желательно, чтоб вода была мягкая и очищенная.
  4. Котенок – не человек, и его еду не нужно приправлять специями. Ни грамма соли!

Мы уже упоминали о том, что шотландцы – очень нежные создания и часто болеют, в том числе и расстройствами. А все – от того, что некоторые хозяева не знают, чем шотландских вислоухих котят кормить нельзя. Так вот, им категорически запрещено давать свинину, так как в ней много жира. Не стоит кормить их слишком большими кусками и угощать костями – их лучше отдать соседской собаке. И еще момент: еду ни в коем случае нельзя солить – даже чуть-чуть.

Как видим, нет ничего сложного. Если соблюдать эти правила и любить своих маленьких питомцев, они ответят тройной дозой ласки и обожания.

Видео: Как помыть котенка! 2,5 месяца.

Видео: VLOG #5: Мы купили шотландского кота

Видео: О породе шотландских вислоухих кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить шотландского вислоухого котенка?