LadyVu.com

Сухой корм для котят

Сухой корм для котят

Сегодня полки супермаркетов и зоомагазинов просто завалены всевозможной готовой едой для животных. При этом превалирующее число их представлено сухими кормами.

Производители наперебой убеждают нас, что корма сбалансированные, полезные, удобные, их любят все коты и кошки без исключения. Даже для котят есть специальные сухие корма. Но на самом ли деле все так, как это представлено нам – неопытным и непрофессиональным заводчикам?

Можно ли давать котятам сухой корм?

Представьте, что своего ребенка вы постоянно кормите исключительно фаст-фудом и сладкими кукурузными хлопьями. Уверены, вы лишь содрогнетесь от такой мысли. Но примерно так вы поступаете с котенком, если в его рационе только сухие корма.

Кошки, тем более в нежном возрасте, нуждаются в разнообразном питании. Они плотоядны, а это означает, что им нужно мясо для поддержки нормальной жизнедеятельности. Одни только растительные протеины не могут обеспечить их всеми питательными веществами.

Сухие корма, несомненно, удобны тем, что не портятся даже если оставить их в миске котенка на целый день. Однако животным не нужно иметь доступ к еде на протяжении 24 часов в сутки, иначе это приводит к их ожирению. Лучше кормить котенка 3-5 раз в сутки, и делать это разнообразной пищей и небольшими порциями.

Если речь не идет о совсем крошечном котенке, который едва оторвался от маминого соска и нуждается в молочных смесях, то нужно понимать, что он – детеныш хищника, а значит, ему нужно мясо. Лучше всего нежирное и отварное. Можно мясо птицы или говяжье. Также в рационе должны присутствовать овощи, творог, кефир, сыр, трава, яйца.

Но что делать, если не всегда есть возможность готовить еду своему питомцу? Велик соблазн просто насыпать в миску готовый сухой корм и быть спокойным насчет его питательности и сбалансированности.

В принципе, в качестве дополнительной пищи, сухой корм для котят позволителен, только выбирайте корма премиум и супер-премиум класса и только от известных производителей. Лишь в этом случае можно быть уверенными в содержании в корме полезных витаминов и микроэлементов, что необходимо для развития мышечной массы котенка.

Давать котятам сухой корм лучше в размоченном виде. Заранее поместите его в кефир или бульон. Так крохе будет проще справиться с гранулами, поскольку его зубы еще недостаточно твердые и крепкие. И не забудьте о наличии свежей воды в соседстве с сухим кормом.

Начинать давать котенку сухой корм можно, начиная с 1 месяца. В состав корма должны входить пребиотики, витамины Е и С, антиоксиданты, таурин и лютеин. И по мере взросления котенка, нужно переходить на следующую линейку, учитывающую все физиологические особенности подрастающего котенка.

Какой сухой корм лучше для котят?

Выбирая конкретного производителя сухого корма для котят, отдавайте предпочтение проверенным брендам. Причем, не нужно ориентироваться лишь на красочную рекламу и громкие заявления. Не всегда то, что показано в рекламе, является правдой.

Лучшими же сухими кормами для котят признаны:

  • Eukanubа Puppу & Juniоr Smаll Brеed;
  • Hill’s Sciеnce Plаn Puppy & Kittеn;
  • Rоyal Cаnin Sizе Nutritiоn Mini Juniоr.

Их пользу и сбалансированность подтверждают эксперты и ведущие ветеринары мира.Сухой корм для котят1 В них содержатся исключительно натуральные ингредиенты, они созданы с учетом всех потребностей растущего организма, в них уровень содержания крахмала находится под контролем.

Есть и список нежелательных и даже вредных кормов для котят. Среди них:

  • Кити Кэт;
  • Катинка;
  • Вискас;
  • Фрискис.

В них содержится большое количество минеральных солей, состав их плохого качества, вместо белка в них используются шкуры, кости и перья.

Видео: Самодельный сухой корм для кошек, собак и хорьков

Видео: лучший сухой корм для котят

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухой корм для котят