LadyVu.com

Судороги у кота

Судороги у кота

Для некоторых владельцев кошек иногда случаются неприятные моменты в их содержании, когда внезапно появляются судороги. Судороги - это всегда следствие какого-то неврологического нарушения, когда кот или кошка теряют контроль над мышцами своего тела. Параллельно с судорогами иногда возникают другие симптомы, такие как спазмы, конвульсии, потеря сознания, может быть самопроизвольная дефекация и мочеиспускание. Животное перестает узнавать хозяев, появляется злоба.

Причины судорог у кота

Причин судорог у кота может быть много. Одна из причин эпилепсия - заболевание, которое редко встречается и трудно диагностируется.

Приводит к судорогам у кота негнойный менингоэнцефалит, воспаление головного мозга, которое диагностируется также трудно.

Церебральная ишемическая энцефалопатия снижает приток крови к головному мозгу, являясь при этом причиной судорог у кота.Для животного очень опасным является инфекционный перитонит, при котором поражаются почки, брюшная полость и мозг. Вызывается вирусом лейкемии, иммунодефицита, бешенства, криптококками, короновирусом.

Причиной судорог бывают опухоли, лимфома.

К судорогам также приводит токсоплазмоз, поражающий иммунную систему. Это заболевание кошек также является опасным и для человека.

Если у кота наблюдаются судороги задних лап, это должно насторожить, так как это может быть проявлением инсульта. Необходимо срочно вызвать врача.

Судороги задних лап у кота могут быть при гиперпаратиреозе, заболевании проявляющимся в слабости тазовых конечностей.Иногда судороги возникают у кошек после родов. Это, скорее всего, свидетельствует о вымывании кальция из организма. Котят отнимают, временно переводят на искусственное вскармливание, а кошке назначают препараты кальция.

Причиной судорог бывает заражение гельминтами, клещами, а также отравление и передозировка лекарств.У котят приводит к судорогам быстрая смена зубов.

Иногда судороги у кота возникают во сне. Это свидетельствует об изменениях в периферической нервной системе. Животные нуждаются в витаминах группы В.

Если вы наблюдаете судороги у кота, возникает вопрос - что делать? Нужно подождать пока животное успокоится, а затем обратится к врачу, так как самому установить причину этого явления практически невозможно.

Видео: Судороги кота

Видео: Спазмы после уретростомии у кота

Поделиться в соцсетях:
Похожие