LadyVu.com

Собака-поводырь

Собака-поводырь

Собаки на протяжении уже многих столетий являются верными спутниками человека. Они не только домашние питомцы, но и надежные защитники, и помощники. Собаки используются, например, для работы в правоохранительных органах, помогают на охоте или охраняют дом. Но одной из наиболее ответственных и востребованных профессий этих животных является работа собакой-поводырем.

Собаки-поводыри используются для помощи слепым или слабовидящим людям. Они становятся верными и надежными спутниками для таких людей, давая им возможность свободно передвигаться вне помещений и обходиться без помощи других.

Чаще всего в качестве собак-поводырей используются такие породы собак, как лабрадоры, немецкие овчарки, ротвейлеры и колли. И наиболее востребованными являются именно лабрадоры и немецкие овчарки.

Это обусловлено теми требованиями, которые предъявляются к собаке-поводырю. Такая собака должна обладать спокойным, ровным и не агрессивным характером. В специальных школах собак-поводырей учат не реагировать на разного рода раздражители (кошек, других собак т.д.), не бояться громких звуков, транспорта и людей.

Подготовка собак-поводырей

Обучение собаки-поводыря процесс очень сложный, долгий и трудоемкий. Для начала отбираются щенки, которые в дальнейшем смогут стать проводниками для людей с ограниченными возможностями по зрению. Уже с двухмесячного возраста за щенками ведется наблюдений, кинологи изучают реакцию и поведение щенка в той или иной ситуации. Затем отобранные щенки проходят сначала общий курс подготовки, а с десятимесячного возраста начинается дрессировка по специальной программе для подготовки собак-поводырей.

Собак учат хорошо ориентироваться в пространстве, запоминать маршруты, по которым обычно ходит хозяин. Если слепой хорошо умеет ориентироваться на местности, то основная задача собаки-поводыря заключается в своевременном предупреждении хозяина о препятствии на дороге, будь-то лестница, бордюр, ступенька, большая лужа и т.п. Собака в таком случае останавливается, давая возможность инвалиду изучить препятствие с помощью трости и по его команде продолжает движение.

Если же впереди какое-то препятствие, которое загораживает часть дороги (рекламный щит, ветки деревьев и прочее), то собака-поводырь, не останавливаясь, просто помогает хозяину обойти помеху, уводя его в нужную сторону.

В том случае, если слепой человек плохо ориентируется на местности и легко может заблудиться, тогда собаку-поводыря обучают запоминать привычный для ее хозяина маршрут и помогать ему найти правильную дорогу, нужную дверь или лавочку, например.

Кроме всего этого, собака-поводырь оказывает огромную психологическую помощь и поддержку для слепого или слабовидящего человека. Она позволяет ему не зависеть постоянно от других людей, придает уверенность в себе и в своих силах, всегда находится рядом с ним, оставаясь не только профессиональным помощником, но и верным, и чутким другом.

Лучшей собакой-поводырем станет та собака, с которой слепой человек найдет общий язык, с которой они будут понимать друг друга и успешно сотрудничать. Да, именно сотрудничать, так как необходимо понимать, что собака-поводырь не может полностью Подготовка собак-поводырейизбавить инвалида от необходимости ориентироваться, она сделает этот процесс более простым и эффективным. Человек должен научиться понимать собаку, выучить необходимые команды и уметь управлять животным.

Поэтому конечным этапом в подготовке собак-поводырей является обучение работать в паре с конкретным человеком. Для этого инвалид приезжает в школу для собак-поводырей и несколько недель живет там. Это необходимо для того, чтобы собака и хозяин привыкли, освоились и научились понимать друг друга. Для этого рядом с ними находятся кинологи, которые помогают, подсказывают и следят за тем, чтобы и собака, и человек не допускали ошибок.

Видео: 22.04.13. Такая жизнь. Собака-поводырь

Видео: Планета собак. Собаки-поводыри

Видео: Слепой американец и верная собака - поводырь приехали учиться в Россию...

Видео: Собака-поводырь,лабрадор,как обучать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собака-поводырь