LadyVu.com

Смена зубов у щенков

смена зубов у щенков

Если дома подрастает щенок, в определенный момент мы начинаем наблюдать, как без видимой причины начинает меняться его настроение. Грусть, усталость, отказ от пищи и любимых игр – эти симптомы характерны для периода смены молочных зубов у щенков.

Как помочь щенку при смене зубов?

Плохое самочувствие связано с тем, что молочные зубы еще не выпали, а постоянные еще не выросли. В связи с воспалительным процессом в области десен, щенку трудно принимать пищу. От нас требуется помочь малышу пережить этот период, создавая для него максимум комфорта. Многих начинающих собаководов интересует, что можно давать щенку при смене зубов, чтобы облегчить его страдания. Поскольку зубы выпадают с трудом, питомцу необходимо напрягать челюсти, чтобы от них освободиться. Актуальной будет прибавка в пищу такого лакомства, как говяжьи косточки и жилистое мясо. Если мы оставим щенка наедине с его проблемой, у него может появиться два ряда зубов, что еще больше усугубит положение. Иногда собаке может помочь только врач.

Порядок смены зубов у щенков

Существует определенный график, согласно которому у щенка появляются те или иные зубы. Появление молочных зубов характерно для месячного возраста малыша или когда ему исполнилось всего 20 дней. Исключение составляет йоркширский терьер, у которого молочные зубы прорезаются в 45 дней.

Природа создала щенка таким образом, чтобы у него было по 14 молочных зубов на каждой челюсти, и он мог пользоваться клыками, резцами и коренными зубами. Клыки появляются первыми, следом за ними прорезаются резцы и только потом коренные зубы. Если график нарушается или приходится наблюдать неправильный прикус, щенка необходимо показать ветеринару.

Смена молочных зубов на постоянные характерна для четырехмесячного возраста собак, за исключением малых пород, у которых этот период припадает на шестимесячный возраст.смена зубов у щенков1 Весь процесс занимает около двух месяцев и в итоге вырастает 42 новых зуба, большее количество которых находится на нижней челюсти (22 зуба). Процесс замены зубов начинается с появления резцов, затем прорезываются моляры и премоляры. Клыки завершают этот нелегкий период жизни щенка. Когда мы наблюдаем наличие на челюстях щенка всех постоянных зубов, молочных, как правило, уже нет. Но это бывает только при отсутствии патологии, причин которой огромное множество. Здоровье зубов питомца зависит не только от наследства, но и от нашего внимания. Периодический осмотр щенка врачом является для него хорошей профилактикой болезней в зрелом возрасте.

Видео: Смена зубов у щенка. 4.5мес

Видео: О игрушках для собак на период смены зубов у щенков/ как одеть футболку для собаки/ новая футболка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смена зубов у щенков