LadyVu.com

Сколько зубов у кошки?

Сколько зубов у кошки

Многие хозяева кошек даже не пытаются заглядывать в рот своих питомцев и заботиться о состоянии их зубов. И совершенно напрасно. Ведь природой определено четкое количество и расположение зубов в ротовой полости, которыми животные пользуются в течение всей своей жизни. Так, с помощью зубов кошка захватывает и удерживает пищу, рассекает ими мясные хрящи и кости, а также использует для нападения и защиты. Кроме этого зубы для кошки являются лучшим оружием в борьбе с блохами - животные выгрызают прыгающих паразитов из шерсти. А вот в случае отсутствия зубов живая блоха может попасть в кишечник и вызвать глистную инвазию.

Вырастают ли зубы у кошек?

Процесс формирования челюсти у пушистиков проходит гораздо активнее, чем у человека. Без зубов котеночек живет всего лишь две-четыре недели от рождения. А потом начинается очень энергичный рост зубов. Последовательность их прорезывания примерно соответствует порядку роста зубов у деток: первыми появляются резцы, затем клыки, премоляры (предкоренные) и коренные. Всего к трем месяцам у котенка вырастает 26 остреньких молочных зубиков (14 сверху и 12 снизу), которые практически сразу начинают меняться примерно в той же последовательности. В этот период следует внимательно отнестись к рациону котенка. Он должен получать пищу, содержащую кальций, фосфор и другие минеральные вещества, которые способствуют росту и сохранности здоровых зубов.

Сколько зубов у взрослой кошки?

Если в развитии не было отклонений или травм, то количество зубов у кошки к полугоду должно составлять 30 штук. То есть к поменянным молочным зубикам добавляется еще четыре моляра. Порядок и сроки их прорезывания примерно таковы:

  • резцы вырастают в период с трех до шести месяцев;
  • клыки и премоляры должны прорезаться в возрасте 4-5 месяцев;
  • к полугоду, самыми последними, появляются постоянные моляры.

Таким образом, в шестимесячном возрасте у котенка должна быть полностью сформирована челюсть. Но изменения в ротовой полости происходят в течение всей жизни кошки. Они никак не связаны с заболеваниями или отклонениями в развитии, и имеют достаточно четкую схему, по которой можно судить о возрасте животного.

Определение возраста кошки по зубам

Фелинологами разработана специальная методика установления возраста кошки в зависимости от состояния зубов. Конечно, в период прорезывания и смены зубов у маленьких котят это сделать несложно. Но как узнать, сколько кошке лет, если все постоянные зубы уже прорезались? Определяется возраст по степени стертости резцов и клыков питомца в течение всей его жизни:

  • в полтора года у кошек стираются центральные резцы, расположенные на нижней челюсти;
  • к двум с половиной годам стираются средние резцы нижней челюсти;
  • еще через год стиранию подвергаются верхние центральные резцы;
  • средние резцы верхней челюсти стираются к 4,5 годам;
  • к пяти годам появляются следы стирания на клыках;
  • в шесть лет следы стирания появляются на крайних резцах верхней челюсти;
  • в 7 лет изменениям подвергается поперечно-овальная трущаяся поверхность центральных, в 8 лет – средних резцов нижней челюсти, а в 9 лет – центральных резцов верхней челюсти;
  • Сколько зубов у кошки1
  • в возрасте 10-12 лет у кошек происходит выпадение центральных резцов;
  • с 12 до 15 лет выпадают все резцы.

Хозяева котов, имеющие детей, могут предположить насколько болезненным может быть период формирования челюсти. Однако, в отличие от человека, этот процесс практически не доставляет животным каких-либо беспокойств. Исключением может стать только ситуация, когда постоянный зуб начинает прорезаться еще до выпадения молочного. Это может привести к травмированию челюсти, повреждению мягких тканей или нарушению прикуса. Поэтому при возникновении такой проблемы следует обратиться к ветеринару.

Видео: СКОЛЬКО? (no coments) #1

Видео: Факт Сколько у кошек зубов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько зубов у кошки?