LadyVu.com

Ринотрахеит у кошек

Ринотрахеит у кошек

Ринотрахеит — инфекционное вирусное заболевание, поражающее органы зрения и дыхания у кошек. Вирус ринотрахеита или же герпес вирус — это относительно неустойчивый вирус, который живет вне организма кошки в течение 12-18 часов. Источником возбудителя ринотрахеита являются больные животные или те, которые уже переболели. Последние могут носить в себе вирус в течение 8-9 месяцев. В дыхательных путях кошки возбудитель заболевания может сохраняться до 50 суток.

Выделяться вирус может с мочой, калом, выделениями из глаз, носа или половых органов. В природе заражение чаще всего происходит через инфицированный воздух. В домашних условиях это может произойти из-за употребления зараженных кормов, от предметов ухода или же от человека, контактировавшего с больным животным на улице. Болезнь быстрее развивается у ослабленных животных, при их переохлаждении или же при перегревании, при неполноценном кормлении и плохом уходе.

Симптомы ринотрахеита у кошек

Инфекционный ринотрахеит у кошек обычно бывает острым. Начало заболевания характеризуется отсутствием аппетита, легким насморком, температурой, которая быстро нарастает при появлении из носа и глаз обильных гнойных выделений. У заболевшей кошки возникает кашель и хрипота. Слизистые оболочки рта, глотки, гортани и носа становятся отекшие и красные. Больное животное дышит открытым ртом, у него появляется одышка. Кошке тяжело даже пить и кушать.

Если вирусный ринотрахеит у кошек переходит в хроническую стадию, то могут возникать запоры. Ринотрахеит может осложняться пневмонией, бронхитом, могут появляться язвы на коже, дрожание конечностей. Беременность кошек может закончиться абортом или рождением мертвых котят.

Диагноз должен поставить ветеринарный врач на основании визуального обследования, а также лабораторных анализов. При этом должны быть исключены другие болезни, такие как кальцивироз и реовироз кошек.

Чем лечить ринотрахеит у кошек?

Содержать больное ринотрахеитом животное необходимо в чистом, теплом, но хорошо проветриваемом помещении, без сквозняков. В качестве лечения врач назначает сульфаниламидные препараты, а также антибиотик широкого спектра действия, позволяющие избежать хронического течения болезни. Для повышения иммунитета заболевшей кошки применяются иммуномодуляторы. Чтобы избежать аллергии при приеме антибиотиков, назначают антигистаминные лекарства. Кроме это, должен быть назначен прием витаминов группы А, В и С.Во время лечения ринотрахеита у кошки надо соблюдать диету. Вся пища должна быть жидкой и протертой: каши на мясном и рыбном бульоне, сырые яйца, молоко, отварной говяжий, рыбный и куриный фарш. Если вы кормите кошку готовыми кормами, то выбирайте в это время высококалорийные консервы. Кроме этого, вся пища должна быть сильно пахнущей, чтобы побуждать кошку к еде, ведь из-за болезни кошки могут частично утратить обоняние.

Последствием заболевания ринотрахеитом у кошек является носительство вируса герпеса, которое характеризуется скрытыми периодами и периодами, когда животное выделяет вирус, чаще всего после стресса.Вирусный ринотрахеит у кошек Более 80% переболевших ринотрахеитом кошек остаются вирусоносителями. Во время лактации кошка испытывает стресс и начинает бессимптомно выделять вирус герпеса, инфицируя котят, которые, в свою очередь становятся скрытыми носителями. Поэтому всегда есть вероятность того, что кошка, на вид и здоровая, носит в своем организме вирус ринотрахеита.

Профилактика ринотрахеита у кошек

Самым главным в профилактике ринотрахеита является вакцинация кошек. Если кошка все же заболела, нужно ее изолировать от других животных, сделать дезинфекцию помещения, где она содержалась, и всех кошачьих аксессуаров раствором хлорамина.

Видео: Ринотрахеит (герпес) у кошек - лечение с Трансфер Фактором

Видео: Инфекционный ринотрахеит у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: Выброшенный породистый кот-ринотрахеит.

Видео: Котятки/ринотрахеит/неделю как лечатся

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ринотрахеит у кошек