LadyVu.com

Пропалин для собак

Пропалин для собак

Проблема недержания мочи у собак, как правило, является одним из симптомов серьезных заболеваний, требующих особого лечения, а порой и хирургического вмешательства. Тем не менее, многие хозяева считают, что подобные неприятности связаны чаще с возрастными изменениями в организме животного, старостью или с отсутствием дисциплины.

Одной из многих причин недержания мочи у собаки кроется в нарушении работы мочевого пузыря. Из-за этого мышечные ткани не могут удерживать мочу, и происходит непроизвольно ее протекание. Обычно такое случается после кастрации или стерилизации животного. Иными словами это заболевание называется функциональной недостаточностью сфинктера уретры, и для его лечения просто необходимо медикаментозное лечение. В противном случае, песику большую часть жизни придется носить памперс. Чтобы нормализовать работу мочевого пузыря доктор назначает средство, которое тонизирует расслабленные мышцы, что в свою очередь помогает удерживать мочу внутри. Одним из немногих таких препаратов является Пропалин для собак. На сегодняшний день, это французское средство зарекомендовало себя как одно из наиболее эффективных в лечении недержания у животных. Подробней об этом мы поговорим в нашей статье.

Пропалин для собак - инструкция

Данный препарат выпускается в виде 5 % суспензии на основе сорбитола (сиропа), в пластиковом флаконе, объемом 100 мл или 30 мл, в комплекте со шприцом-дозатором.

Главным действующим веществом Пропалина для собак является ФПА (фенилпропаноламина гидрохлорид). Именно оно активно действует на нижнюю часть мочеточников, тонизируя сокращение мышц уретры. Поскольку ФПА очень быстро всасывается в кровь из ЖКТ, его действие становиться заметным уже спустя один-два часа после применения. После чего вещество выводится из организма с мочой.

Согласно инструкции, Пропалин для собак следует давать питомцу во время кормления. Дозировка препарата на 1 день:

  • 3 капли / 1 кг массы тела животного – если давать 2 раза;
  • 2 капли / 1 кг массы тела животного – если давать 3 раза.
  • Для любимцев довольно крупных пород, весом 25 кг и более, Пропалин для собак назначают в дозировке:

  • - 0,75 мл / 25 кг массы тела если давать 2 раза;
  • - 0,5 мл / 25 кг массы тела если давать 3 раза.

Спустя долгий период лечения доза лекарства может быть уменьшена. Увеличение дозы без необходимости никакого эффекта не даст, поскольку препарат предназначен для длительного или непрерывного использования.

В инструкции к Пропалину для собак запрещается применять суспензию собакам во время беременности и лактации. Также лекарство противопоказано питомцам у которых выявлена гиперчувствительность к содержащимся в препарате компонентам. Поэтому, прежде чем начать курс лечения Пропалином для собак, следует убедиться, что у вашего любимца нет аллергии на ФПА.

После того, как вы вскрыли флакон, сироп остается пригодным к использованию еще 3 месяца, если его хранить при температуре 15-25°С, в сухом темном месте, вдали от пищевых продуктов. Без вскрытия препарат остается пригодным к применению 2 года со дня производства.

После использования Пропалина, оставшиеся флакон и шприц-дозатор нельзя использовать в бытовых целях, и тем более давать в руки детям.

Несмотря на все качества данного препарата, сегодня многие собаководы просто не имеют возможности приобрести его в аптеках за неимением. Однако, в таком случае некоторые собаководы используют аналог Пропалина для собак - Диетрин. Это лекарство, производится в США, содержит такое же действующее вещество – ФПА, поэтому оказывает тот же эффект, что и Пропалин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пропалин для собак