LadyVu.com

Порода собак акита ину

Порода собак акита ину

Порода акита ину – очень древняя порода. История акита ину началась еще во 2 в до н.э. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Кроме останков животных, похожих на шпицов, обнаруженных археологами, были также найдены рисунки с изображениями собак, похожих на современную акиту. Порода пережила разные времена – ей поклонялись, ее беспощадно скрещивали. Но в настоящее время порода очень ценится и совершенствуется.

Описание породы акита ину

Акита ину – большая шпицеобразная собака, родиной которой является Япония. «Золото Японии» – так называют эту породу сами японцы. Кобели достигают веса 35-40 кг и вырастают до 70 см холке. Суки немного меньше – их вес обычно не превышает 35 кг.

Различают три основных окраса:

  • белый;
  • тигровый;
  • рыже-белый.

Это очень умные, добрые, смелые, жизнерадостные, энергичные собаки. Во время дрессировки, правда, придется применить терпение и выдержку. Акита старается показать свои лидерские и бойцовские качества в собачьей среде. Данную породу советуют заводить опытным собаководам, так как пес достаточно упрям, настойчив и временами может быть трудно управляемым.

Необыкновенно нежен, заботлив и ласков акита ину по отношению к детям, но, до тех пор, пока последние их не обижают.Собака настороженно относится к чужим. Если она кого-то невзлюбила, скорее всего, навсегда. Стоит учитывать это при первом знакомстве со щенком.

Характеристика акита ину

Сильная, крепкая, хорошо сложенная собака. Интересная особенность собак этой породы – перепонки между пальцами – это делает ее прекрасным пловцом. Шерсть имеет короткую, жесткую, с мягки подшерстком. Она прекрасно отталкивает воду.

В 1932 г. стала повсеместно известна собака породы акита ину по кличке Хатико. Хатико ежедневно приходил на железнодорожную станцию, чтобы встретить хозяина с работы. После смерти хозяина пес еще 9 лет приходил на вокзал и ждал. На этой станции был установлен памятник собаке, как символ любви и верности.

Содержание и уход за акита ину

Животное прекрасно чувствует себя и в городской квартире, и в просторном вольере. Но если собака живет на небольшой территории, необходимо обеспечить ее хорошими физическими нагрузками, то есть часто и долго гулять.

Шерсть достаточно причесывать раз в неделю, а во время линьки – 2-3 раза. Период линьки случается два раза в год, и в эти периоды хозяину придется потерпеть, так как линяет собака сильно. Нельзя слишком часто купать эту породу, иначе шерсть лишится своего водоотталкивающего эффекта.

Кормить акита ину нужно дважды в день обычным кормом – мясом, субпродуктами, кашами и овощами. Можно добавлять в рацион водоросли, содержащие йод. Нежелательны сухие корма с большим содержанием сои. Не забывайте, что эти собаки родом из Японии, издавна их кормили рисом и рыбой. Рыба по сей день остается лучшим лакомством для акиты.

Продолжительность жизни акита ину 10-12 лет. Все собаки этой породы склонны к автоиммунным заболеваниям. Среди частых акита ину содержаниеболезней акита ину – вздутие живота, дисплазия тазобедренного сустава, заболевание крови, сходное с человеческой гемофилией, катаракта, глаукома и некоторые другие. Но обычно собаки отличаются крепким здоровьем, болеют редко, а даже если случится неприятность, то все ее заболевания поддаются лечению.

Так как собака попала к нам из Японии, то и клички для акита ину чаще всего придумывают на японский манер в честь какого-либо города или природного явления, или особенности характера. Можно поискать имена в японской мифологии. У многих же собачьи имена рождаются при первой встрече с четвероногим другом.

Видео: Про породу собак - Акита-ину

Видео: Утренний эфир / Порода собак акита-ину

Видео: Щенок Акита-ину очень скучал за хозяином - счастливая собака

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак акита ину