LadyVu.com

Почему собака чешется, если нет блох?

Почему собака чешется, если нет блох

Блохи и другие паразиты далеко не всегда являются единственной причиной постоянного зуда у собак. Есть еще немало раздражающих факторов, так что прежде, чем идти за шампунем от блох, нужно понять, что именно беспокоит вашего питомца.

Вероятные причины зуда

Если наблюдается ситуация, когда собака постоянно чешется, но блох на ней нет, причиной могут быть:

  1. Паразиты. Помимо блох на собаках могут жить мелкие паразитирующие насекомые, например, ушной клещ. Он часто является причиной сильного зуда в ушах, из-за чего собака чешется, но избавиться от него самостоятельно не может.
    При выборе средства нужно учитывать, что паразиты, которые угрожают здоровью и жизни питомцев, могут различаться в зависимости от ареала своего обитания. Вредоносные микроорганизмы, типичные для России, нередко устойчивы к разрабатываемым и выпускаемым в Европе противопаразитарным препаратам. Кроме того, европейские препараты разрабатываются с «прицелом» на состав паразитов, проживающих на территории Европы, без учета особенностей российской паразитарной флоры. Владельцам домашних животных, проживающих на территории России, рекомендуется применять для своих питомцев современные средства от паразитов отечественного производства – например, средства линейки «Дана Ультра»: противопаразитарные ошейники, капли на холку и спреи для обработки шерсти от ведущего российского производителя Api-San.
  2. Несбалансированное питание. Порой банальная нехватка витаминов может привести к ослаблению иммунитета, тусклости шерсти и к зуду. А вы долго будете думать, почему собака чешется, если нет блох.
  3. Аллергия. Собаки, как и все живые существа, подвержены всевозможным формам аллергических реакций. Пищевая аллергия, к примеру, может проявляться как сильный зуд. Кроме того в больших городах аллергенами могут выступать пыль, высокая концентрация химических веществ, дым, выбросы продуктов горения. Иногда аллергию вызывает синтетический материал, который соприкасался с псом.
  4. Грибковые заболевания нередко становятся ответом на вопрос, почему собака постоянно чешется, но блох нет. Эта причина очень неприятная и требует длительного лечения. Заметить грибок можно по красным пятнам под шерстью, появлению залысин.
  5. Стресс. Вероятно, ваша собака недавно пережила сильное эмоциональное потрясение. Особенно часто такое явления встречается у животных, которые мало гуляют на улице. Снимается стресс специальными препаратами, которые назначит ветеринар.

Что делать, когда собака чешется, но блох нет?

Почему собака чешется, если нет блох1

Убедившись на 100%, что причина зуда не в блохах, еще раз внимательно осмотрите питомца на наличие других паразитов. Загляните ей в уши, исследуйте живот. Если вы видите какие-то непонятные пятна, ранки, облысевшие участки, незамедлительно обращайтесь к ветеринару. Только грамотный специалист сможет точно определить причину и назначить соответствующее лечение.

Нельзя не обращать внимания на постоянные «почесухи» животного – вы можете запустить опасное заболевание, одним из симптомов которого и является зуд. Вероятно, вам нужно просто наладить рацион питания, и все пройдет. Или же нужно принимать срочные меры, с которыми медлить нельзя.

Видео: У собак демодекоз. Нужна помощь!

Видео: У животных тоже бывает аллергия. Говорит ЭКСПЕРТ.

Видео: Как избавиться от блох в квартире

Видео: Если питомец чешется. Зуд у домашних животных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему собака чешется, если нет блох?