LadyVu.com

Почему котенок не ест?

Почему котенок не ест

Маленькому котенку, который появился в доме, просто необходима забота и уход. Особенно это актуально для первых дней его пребывания в новой обстановке. Иногда возникает следующая проблема: котенок не хочет ничего есть, и здесь нужно понять, что же с этим делать.

Причины отказа котенка от еды и варианты решения проблемы

Очень часто бывает так, что в первые несколько дней по прибытию в новый дом котенок отказывается от еды и питья, он проявляет апатию и сонливость. Это естественно, ведь он переживает стресс. В таком случае совсем крошек нужно кормить, используя пипетку, а котятам постарше нужно смазывать рот молочком. Это должно пробудить у них аппетит.

Здоровый котенок может не есть просто из-за того, что он слишком увлекся игрой. Иногда причиной отказа от корма может быть предмет, который застрял во рту или горле питомца, например, кость. В таком случае стоит вытащить этот предмет самостоятельно или с помощью ветеринара, и все нормализуется.

Симптомы, которые должны насторожить, - это вялость, неопрятная шерсть, слизь из глаз. Если котенок поносит и не ест, у него рвота, нужно срочно показать его врачу. Это может быть проявление инфекции, которую необходимо лечить.

Еда для котенка должна быть не горячей, а теплой. Совсем крошку, которой еще не исполнилось и четырех месяцев, нужно кормить до 5-ти раз в день, до достижения 8-месячного возраста – 3 раза, старше 8-ми месяцев – 2 раза в день.

Не всегда котенок заболел, если он ничего не ест. Иногда ему просто не нравится то, чем его кормят. Например, маленьким котятам не нужны специальные корма, лучше давать консервы. Поэтому неудивительно, если котенок не ест сухой корм, он сам понимает, что для него лучше. Для питомца постарше будет полезно мясо, иногда отварная рыба, каши, молочные продукты, тертые овощи. Если котенок не ест мясо, возможно, оно ему не нравится, и нужно дать его другой вид.

Видео: Как часто котенок ходит в туалет — все о покакушках

Видео: Как кормить котенка молоком. Котенок кушает детское питание Nestle Nestogen 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему котенок не ест?