LadyVu.com

Пена изо рта у кошки

Пена изо рта у кошки

Очень часто у кошки изо рта течет пена или бывает рвота – к сожалению, это распространенное явление. Причины могут быть разные – кошка сама вызывает рвоту для освобождения чувства тяжести в брюшине, у нее стресс, или же рвота - это симптом серьезного заболевания. Главная задача хозяина - вовремя выяснить причину этого состояния и при необходимости успеть обратиться за помощью к ветеринару.

Попытаемся самостоятельно диагностировать причину рвоты

Если ваша кошка блюет пеной с примесями шерсти это результат проглатывания собственных волосков. Чтобы этого не происходило, надо регулярно вычесывать питомца и следить за его чистотой. Для помощи кошке можете дать чайную ложку вазелинового масла – комочек шерсти легче выйдет из организма.

Бывает рвота зеленого цвета – это из кишечника пища попала в желудок или выделилось много желчи. Возможно, кот недавно поел травы, и в этой ситуации зеленый цвет - нормально. Но зачастую это признак серьезной инфекции.

Если у кошки рвота белой пеной, и она происходит один раз в сутки – это нормальное явление и беспокоиться нет причины. Такое происходит, если у питомца желудок пустой. Пища прошла в кишечник, а в желудке остался выделенный желудочный сок – стенки желудка в этой ситуации выделяют слизь в целях защиты от разъедания соком. Когда слизь, сок и воздух смешиваются - образуется пена беловатого цвета. В случае, когда кошку тошнит пеной неоднократно - это может быть заболеванием желудка.

При такой рвоте нужно рассмотреть чумку и панлейкопению. Если у кошки эти подозреваются болезни, в рвотной массе нет остатков пищи, комков шерсти. Позывы частые и легче не становится. У кошек появляется апатия, они ничего не хотят есть. Эти заболевания могут привести к летальному исходу животного, если вовремя не начать лечение.

Рвотные массы с кровью встречаются двух видов – с примесями свежей яркой крови или коричневатая густая масса. В первом случае это кровотечение в пищеводе или во рту. Во втором может быть Пена изо рта у кошки2кровотечение желудка, возможные причины: кошка проглотила инородный предмет, у нее опухоль или язва, обострение гастрита, болезни печени и многое другое.

У кошки, которая ждет пополнения, бывает рвота, состоящая из остатков неусвоенной пищи. Иногда встречается белая или желтая пена с пищей – это рвота однократная, происходит после сна или приема корма.

Как видите - болезни кошек зачастую сопровождаются рвотой с пеной или без нее. Первая помощь при начальных симптомах заболеваний – прекращение кормления, можно давать воду, если животному не хуже от этого, а также - любой абсорбент. И, конечно же, по возможности доставьте кошку к специалисту.

Видео: Неприятный запах у кошки из пасти, основные причины

Видео: Почему у нас ВОНЯЕТ изо рта?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пена изо рта у кошки