LadyVu.com

Слизняки - как избавиться?

Слизняки - как избавиться

Есть такие животные или насекомые, один вид которых у большинства людей вызывает отвращение. Все живые существа выполняют на Земле какую-то миссию, но не многие женщины могут спокойно смотреть на это голое существо, которое оставляет после себя на растениях или стенах противные следы. Как только не пытаются их вывести на огородах или в подвалах. А бывает, что они забираются и в квартиры, доставляя своим только видом массу неудобств. Что же собой представляют эти слизни, и как можно от них эффективно и быстро избавиться?

Что такое слизни?

Попытаемся изучить подробнее эти создания, чтобы правильно подобрать метод борьбы с ними. Есть такой класс животных – брюхоногие моллюски. К ним и относятся наши противники. Если обычные улитки имеют раковину, то у слизней она или недоразвита, или же ее нет вообще. Откладывают они в почву свои яйца, примерно на глубину до 20 сантиметров. Личинки сразу не выбираются на поверхность, и около двух недель живут в земле. Простое рыхление поверхностного слоя грунта может их уничтожить. В возрасте двух или трех месяцев слизни взрослеют, а за год они способны вывести два поколения. Живут эти создания достаточно долго – до пяти или семи лет. На зиму они впадают в спячку, предварительно забравшись в почву или опавшие листья. Питаются, как личинки, так и взрослые особи растительной пищей. Чаще всего на дачах вы можете встретить садовую или виноградную улитку. Больше всего вреда причиняют черные твари, которые достигают длины до 15 сантиметров. Садовые слизни немного меньше по размеру – до 4 см.

Как вывести слизняков?

Но не только на огороде или в саду можно их встретить. Эти создания могут легко забраться в подвал, погреб или даже в квартиру. Если вы еще их самих не видели, то выдаст присутствие этих противных тварей блестящий след, который остается после них на полу или стенах. Нужно отметить, что многие химические препараты, которые эффективны против других насекомых, на слизней попросту не действуют. Нужно будет искать специальные моллюскоиды на основе медного купороса или метальдегида. Вот только применять их можно на грядках, разложив гранулы между растениями, а в погребах и других местах хранения овощей этого сделать нельзя.

Если вы заметили слизняка в доме, как избавиться от него? Летом можно вынести из погреба всю вашу консервацию и провести газацию этого помещения. На железный лист следует положить серную шашку или молотую коллоидную серу. Шашка, купленная в специализированных магазинах, поджигается легко сама, а молотый порошок насыпают на горящий уголь. Следует строго придерживаться правил безопасности, чтобы не отравиться серой. Открывать помещение не следует около трех суток. Когда будете заносить в погреб новую партию продуктов, то следите, чтобы с ними туда снова не попали слизни.

Отпугивает этих моллюсков опыление почвы известью (около 20-30 гр на метр квадратный). Также посыпают землю солью или обрабатывают с помощью опрыскивателя соляным раствором растения. Но передозировка при подобном способе может привести к их усыханию. Попробуйте поливать ваши растения раствором лимонной кислоты (25 грамм на ведро воды) или уксуса (хватит на 10 л воды 25 мл 9% раствора). Желательно опрыскивать или поливать листья раз в неделю в вечернее время. Если вас атакуют слизняки с соседней грядки, и вы не знаете, как избавиться, то попробуйте применить раствор извести.Слизняки - как избавиться1 На границе образуйте три полосы, которые посыпьте гашеной известью. Также некоторые садоводы используют вместо нее горчицу или суперфосфат. Делают из обрезок досок или тряпок ловушки, пропитывая их пивом. Оказывается, эти моллюски также любят этот продукт, вот под такими укрытиями они чаще всего и собираются.

Слизняки появились в квартире, как от них можно избавиться? Всем известно, что они любят сырость и обнаружить их иногда можно в ванной или на кухне. Помогает соль или горчичный порошок, которые насыпают в укромных и влажных местах. Также многие говорят, что эффективно действует молотый кофе. Кофеин они не переносят. Одно- или двухпроцентный раствор безвредного напитка поможет прогнать вредителей из участка.

Видео: Как избавиться от слизней. Пивная ловушка от слизняков.

Видео: Как бороться со слизнями

Видео: Как избавиться от слизней, самый лучший способ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слизняки - как избавиться?