LadyVu.com

Как стирать вертикальные жалюзи?

Как стирать вертикальные жалюзи

Все без исключения элементы домашнего интерьера со временем загрязняются и требуют стирки. В том числе и такие практичные устройства, как жалюзи. Они бывают вертикальные и горизонтальные – по направлению их главных конструктивных составляющих – ламелей. И если очистка горизонтальных жалюзи не составляет труда, то с вертикальными дело обстоит иначе.

Учитывая существенные размеры и разный состав горизонтальных жалюзи, у многих возникает вопрос, можно ли стирать жалюзи в стиральной машине? Ответ довольно категоричный – нельзя. Машинная стирка, даже самая щадящая, способна повредить и помять их, исключая последующее применение. Более того, жалюзи, состоящие полностью из искусственных материалов, выдерживают только сухую чистку – тряпкой или пылесосом. Стирать же можно только вертикальные жалюзи на тканевой основе.

Многие предпочитают пользоваться услугами специализированных компаний, которые стирают жалюзи даже с выездом на дом. Но мы расскажем, как правильно стирать вертикальные жалюзи самостоятельно.

Как подготовить и постирать жалюзи?

Прежде всего, ламели нужно полностью отсоединить от пластиковых частей, направляющих цепочек и прочего крепежа. После этого аккуратно свернуть в рулоны и поместить в специальные мешки для стирки. Это делается с целью недопущения деформации ламелей и их перегиба. Мешки помещаются в теплую воду с мылом на 30-60 минут. Следуют помнить, что температура воды не должна повредить материалы, из которых произведены ламели. Не используйте резкие движения, всевозможные щетки во время стирки – они повредят защитный материал и структуру ламелей.

После замачивания прополосните жалюзи несколько раз и развесьте для просыхания. Не пытайтесь ускорить сушку ламелей утюгом или феном - лучше потерпите.

Видео: Как правильно мыть вертикальные жалюзи?

Видео: Plastburg. Снятие ламелей с вертикальных жалюзи

Видео: Как чистить жалюзи в домашних условиях не снимая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стирать вертикальные жалюзи?