LadyVu.com

Скандинавская ходьба с палками

скандинавская ходьба с палками

Несложно догадаться, что скандинавская ходьба с палками появилась именно в Скандинавии. Местные лыжники не хотели терять форму и сноровку за жаркое время года, в связи с чем стали практиковать особый вид ходьбы с лыжными палками. Популярность этого вида спорта быстро обрела популярность, и спортсмены, которые соревнуются в Олимпийских играх, нередко выбирают именно этот вид аэробной нагрузки.

Ходьба в медицинских целях: чем скандинавский вид лучше других?

Оздоровительная северная ходьба в настоящее время невероятно популярна, и ее практикуют по всему миру. Она доступна для людей любого материального достатка и всех возрастов. Главное ее достоинство – при надлежащем уровне нагрузки такая ходьба не так сложна для тела, как бег или даже обычная ходьба. Судите сами:

  • наличие палок снижает нагрузку на суставы нижних конечностей;
  • благодаря палкам человек движется быстрее обыкновенного;
  • эффективно тренируется сердечно-сосудистая система;
  • способствует излечению проблем плеч и шеи;
  • помогает восстановить или исправить осанку;
  • развивается общая выносливость;
  • улучшается работа сердца и легких.

Скандинавская (финская, норвежская) ходьба – прекрасный вид фитнеса, который не требует дорогостоящего оборудования. Вам понадобятся только хорошие кроссовки да пара особых палочек для скандинавской ходьбы, которые подбираются по росту, как и в случае с лыжами, но значительно короче своих прародителей. Наличие палок позволяет вам беречь свои суставы, а значит, такое вложение окупится в эквиваленте вашего здоровья. Доступность норвежской ходьбы с палками – несомненный плюс ее как вида спорта, ведь многие люди хотели бы заниматься своим телом и здоровьем, но не имеют средств для посещения дорогостоящих занятий или покупки отнюдь не дешевого инвентаря.

Чем полезна ходьба с палками?

Пользу ходьбы пешком с палками можно расписывать очень долго, ведь это действительно удивительно полезный способ поддерживать тело в тонусе. Рассмотрим самые яркие и впечатляющие положительные стороны:

  1. Скандинавская ходьба позволяет буквально вернуть к жизни человека, который испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  2. Если вы хотите сбросить лишний вес – именно скандинавская ходьба позволит вам достичь желаемых результатов в короткие сроки и без голодных диет.
  3. Заниматься таким видом спорта можно круглый год!
  4. В результате ритмичного вдыхания и выдыхания полезного, чистого природного воздуха, вы вскоре будете ощущать себя гораздо лучше.
  5. Регулярно двигаясь, можно и в 50, и в 60 лет поддерживать свое тело в тонусе и не становиться беспомощной.
  6. В отличие от других подобных видов спорта, именно северная ходьба позволяет дать усиленную нагрузку на руки, пресс и плечи, отчего тело сжигает больше калорий, а осанка становится все более и более грациозной.
  7. Заниматься скандинавской ходьбой можно всей семьей – она безопасна даже для детей.

С таким спектром позитивных свойств мало кто сможет отказать себе в удовольствии освоить новый, пока еще не слишком распространенный в России спорт.

Палки для опоры при скандинавской ходьбе

финская ходьба

Палки для скандинавской ходьбы и палки для лыж – разные вещи. Скандинавские палки несколько короче и имеют особого вида крепления для рук, которые позволяют зафиксировать их.

Существует специальная формула, благодаря которой все желающие без труда рассчитают размер палки для своего роста: ваш рост х 0,68 (± 5см) = длина палок.

Для человека ростом 150 нужны будут палки 105 см, а при росте в 185 см палки нужны более длинные - около 125 см. Чем выше ваши палки – тем выше нагрузка, поэтому со временем можно взять модель на 5 см выше предыдущей. Их стоимость колеблется в среднем от 30$ до 60$.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скандинавская ходьба с палками