LadyVu.com

Айкидо для детей

айкидо для детей

В наши дни все больше и больше родителей осознанно относятся к воспитанию детей и стремятся дать им не только образование, но и физическое развитие или некоторые полезные навыки. Когда приходит пора выбирать, куда отдавать малыша, наверняка вам попадется информация о секции айкидо, которые есть практически в каждом городе.

Виды айкидо

Во всех видах соблюдаются единые принципы айкидо – противовес встречи силы силой. Однако в разных видах существуют свои отличия:

  1. Айкидо Ёсейкан. Это смесь Айки-будо, бросков Дзюдо и ударов Каратэ, что делает такое боевое искусство многоликим и красивым.
  2. Айкидо Ёсинкан. Пожалуй, самый жесткий стиль, рассчитанный на применение айкидо в жизни, преподается в японских школах полиции.
  3. Айкидо Школы Уэсиба. Уделяется большое внимание работе с оружием.
  4. Сэйдокан Айкидо. Стиль отличается минимумом перемещений при выполнении приемов.
  5. Томики-Рю Айкидо. Основатель этого вида считал, что важно ввести в соревнования реальную схватку.

Существует еще столько же, если не больше, видов айкидо, каждый из которых имеет свои особенности. В любом случае, ребенку не придется драться, он лишь изучит приемы, которые не только поднимут его самооценку, но и позволят ему чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Что даст ребенку борьба айкидо?

Перед тем, как решить, что ребенок должен пойти именно на тренировки айкидо, родители, как правило, стремятся узнать как можно больше о секции с таким необычным названием и выделить потенциальную пользу для ребенка. А положительных моментов в таком обучении предостаточно.

Многие родители выбирают детское айкидо из самых простых соображений: ребенок будет пристроен, дисциплинирован, силен, сможет постоять за себя, обретет положительных друзей и вероятнее всего не заинтересуется плохими компаниями, бездельем, курением и всем прочим, что нередко увлекает тех детей, у которых нет хобби. Да, обучение айкидо действительно дает все эти положительные моменты, однако это отнюдь не главная польза.

Айкидо как вид спорта зародился в Японии, где известные сенсеи очень серьезно относятся к этому учению. Прежде всего, в айкидо они видят социальную пользу, а не физическую: дети, посещающие такие секции, становятся вежливыми, учтивыми, дисциплинированными и более адаптированы социально, чем их сверстники.

обучение айкидо

Как правило, большинство секций айкидо для детей избегают соревнований, и главный противник ребенка – это он сам. Именно такой подход приносит положительные результаты, ведь ребенок не должен быть «лучшим» или «лузером».

По своей сути айкидо – это не только безупречная техника и уверенность в физических силах, но и правильное отношение к жизни, которое пригодится в гораздо большем количестве ситуаций, чем сами боевые навыки.

Современные группы набирают детей, начиная с 4-5-летнего возраста. Однако прийти в айкидо не поздно и школьникам.

Форма для айкидо

Для занятий малышу понадобится только особая форма – кейкоги, хотя зачастую ее по привычке называют «кимоно». Кейкоги для айкидо очень похожи на те, которые нужны для занятий дзюдо или других японских видов тренировок.

Кэйкоги представляет собой белый костюм, состоящий из куртки и брюк. Куртка достаточно толстая и плетется из 2-3 нитей, поскольку в технике есть приемы захвата за куртку. Традиционно плечи, колени и проймы прошиты дополнительным усиливающим материалом.

Штаны обычно выпускают с накладками на коленях или просто со сплошной двойной передней частью. Длина таких брюк приблизительно до середины икры.

Видео: Николаев ,айкидо для детей 4-х лет. Разминка.

Видео: Дети в айкидо

Видео: Тренировка айкидо для детей: девочки на детской тренировке айкидо

Видео: Детский Фестиваль Айкидо "Москва - 2014"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Айкидо для детей