LadyVu.com

Протеин - побочные эффекты

протеин побочные эффекты

Люди, которые недостаточно осведомлены в вопросах спорта и спортивного питания, склонны считать, что протеин дает побочные эффекты в огромном количестве, очень вреден и вообще может считаться ничуть не менее вредным, нежели стероиды. Однако образованные люди, которые понимают, что такое протеин и из чего его делают, знают, что это – всего лишь миф, который поддерживают те, кто попросту не разбирается в этом вопросе.

Бывают ли побочные эффекты у спортивного питания, а именно протеина?

Чтобы разобраться с ответом на этот вопрос, необходимо точно представлять себе, что такое протеин. Протеин – это второе название белка. Белок, наряду с углеводами и жирами, является одной из составляющих продуктов питания. Иными словами, протеин в спортивном питании – этот тот же самый белок из мяса, сыворотки (молока) или яиц. Отличие заключается в том, что в спортивном питании он очищенный, выделенный и не имеет примесей и виде жиров и углеводов, что крайне редко встречается в продуктах питания.

Спортсмену нужно больше белка, чем обычному человеку, поскольку белок является строительным материалом для мышц, и его употребление напрямую влияет на силу, выносливость и прирост мышечной массы. Чтобы получать достаточное количество белка из пищи, нужно съедать большие объемы, поскольку белка в продуктах содержится не слишком много. Вместо этого можно просто принимать спортивное питание, которое имеет все те же плюсы, что и обычные белковые продукты. Из-за того, что белок поступает в очищенном виде, организм усваивает его быстрее, и он сразу начинает работать на восстановление мышц.

Таким образом, побочные эффекты протеина для женщин и мужчин будут такими же, как при употреблении, например, мяса или яиц, то есть будут отсутствовать.

Протеин - побочные эффекты и влияние на потенцию

Некоторые люди, слышавшие об ухудшении потенции тех мужчин, которые принимали стероидные анаболики, считают, что сывороточный протеин дает такой побочный эффект. Однако стероидные средства являются гормональными, чем объясняется их влияние. А протеин – это просто белок. И он никак не может оказывать влияние на эту сферу.

Какие побочные эффекты от протеина реальны?

Вред протеин может нанести только тем людям, которым нежелательно употребление белка вообще. В эту группу входят те, кто страдает заболеваниями почек. Существует мнение о том, будто бы белки способны вызывать заболевания этой сферы, но было научно установлено, что дозы, которые принимают бодибилдеры, не могут приводить к такому эффекту.

В некоторых случаях прием протеинов помогал выявить заболевание почек, которое уже было у человека, но не проявлялось, поскольку загруженность органа была небольшой. Еще один вариант – выявляются заболевания почек, к которым была наследственная предрасположенность. Не зафиксировано ни одного случая, когда белок вызвал бы какое-то заболевание этой сферы самим фактом употребления.

спортивное питание протеин побочные эффекты

Стоит отметить, что даже если в процессе приема выявляется проблема с почками, она является полностью обратимой и не приводит к серьезным последствиям.

Существуют исследования, которые показывают, что отдельных случаях сывороточный белок вызывает угревую сыпь, однако это обычно связано с приемом очень больших доз.

Для мужчин является нежелательным соевый белок, поскольку в нем кроется фитоэстроген – природный заменитель женского гормона. Это может служить причинной нежелательных эффектов и аллергических реакций. Впрочем, уже доказано, что соевый белок имеет низкую биологическую ценность, в связи с чем его употребление нежелательно.

Видео: Побочные эффекты от протеина

Видео: Протеин побочные эффекты

Видео: (Спортивное питание). Протеин: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Видео: Протеин - что это такое. Вред протеина. Польза протеина. Обучающее видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Протеин - побочные эффекты