LadyVu.com

Пилатес

Пилатес – одна из наиболее популярных и известных систем упражнений во всём мире.

Пилатес – одна из наиболее популярных и известных систем упражнений во всём мире. Своим появлением она обязана Джозефу Пилатесу, жившему более 100 лет назад, но наиболее широкую популярность она получила именно в наши дни в виде одного из ответвлений фитнеса. Сегодня это «Body & Mind».

Достоинств у пилатес масса, и одно из них заключается в том, что выполнять упражнения можно как дома, у озера, на поляне в лесу, так и в фитнес-клубе.

Для занятий этой гимнастикой не нужна какая-то подготовка. Он изначально предназначен для людей всех возрастных групп. Из всех известных гимнастик эта – наименее травмоопасная.

Гимнастика пилатес направлена прежде всего на укрепление спинных мышц, мышц пресса, улучшение координации движений, осанки, увеличения подвижности суставов, повышения гибкости. В месте с тем в процессе упражнений будут затронуты мышцы-стабилизаторы и глубокие мышцы живота, на которые практически не ложится нагрузка во время занятий обыкновенной гимнастикой или силовой аэробикой.

Очень полезны тренировки мо методу Пилатес для женщин.

Очень полезны тренировки мо методу Пилатес для женщин

Очень полезны тренировки мо методу Пилатес для женщин. Вернее было бы сказать что они незаменимы. Ещё бы, ведь во время гимнастических упражнений задействуется большинство внутренних женских мышц – это непосредственно мышцы малого таза. Особенно актуален будет пилатес для беременных, так как во время беременности можно не прекращать занятия, поддерживая себя в привычной хорошей физической форме и не боясь причинить вред ребёнку.

В процессе выполнения упражнений пилатес от вас потребуется полная сосредоточенность и концентрация на технике выполняемых движений. Выполнять упражнения следует плавно, медленно, вдумчиво. Вы должны прочувствовать каждый момент ваших движений.

Будьте готовы к тому, что на протяжении всего занятия ваш пресс будет находиться в постоянном напряжении. В обычном комплексе аэробике прессу выделено 10-15 минут под конец занятия, однако в методике пилатес ему отведена главная роль. Никто иной как Джозеф Пилатес назвал пресс «электростанцией», так как видел в нём сосредоточение всей физической энергии тела. И с ним нельзя не согласиться, ведь именно спина и пресс представляют собой условный каркас, который поддерживает наше тело в вертикальном положении.

На протяжении всей тренировки вы будете постоянно контролировать свою осанку

На протяжении всей тренировки вы будете постоянно контролировать свою осанку

На протяжении всей тренировки вы будете постоянно контролировать свою осанку, и не удивляйтесь, когда через несколько дней вы обратите внимание на то, что непроизвольно стараетесь держать спину прямо не только в то время, когда вы выполняете упражнения, но  и просто идя по улице.

Пилатес призван не только укрепить ваше тело, но и научиться чувствовать его, жить и двигаться в постоянной гармонии с самим собой. Занятия по методике пилатес обучат вас специальному правильному дыханию, которое даст возможность улучшить кровоснабжение мозга и увеличить циркуляцию крови во всём организме. Правильное сочетание грамотно подобранных движений с правильно поставленным дыханием – вот ключ к хорошему самочувствию и красивому, гармоничному телу.

Методика пилатес – это намного больше чем просто гимнастика. Она научит вас терпению и сосредоточенности, а эти качества очень помогают в решении многих сложных жизненных ситуаций.

Пилатес и его основные принципы

Для достижения максимального эффекта от занятий по данной методике мало голого энтузиазма. Необходимо так же знать ряд основополагающих принципов занятий.

  • Дыхание в пилатесДыхание в пилатес. Это удивительная функция организма, которая может работать как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Принцип здесь заключён в контроле над способами дыхания. Большинство людей уверены, что глубокий вдох – это полный вдох верхней частью грудной клетки. Однако это не так. В действительности воздух необходимо вдыхать в спину, а именно в район малых рёбер. При вдохе не должен надуваться живот или расширяться верхняя часть груди. Старайтесь заполнять именно нижнюю часть лёгких, а не верхнюю. Вам должно показаться как будь-то при дыхании у вас раздувается спина. Такая форма дыхания позволяет выполнять любые движения в пилатес и при этом абсолютно не ограничивая лёгкие в объеме. Это очень важный момент, так как поступающий в лёгкие воздух насыщает кровь кислородом, которая в свою очередь обогащает кислородом задействованные в упражнении мышцы. Выдох тоже немаловажен, так как именно через него организм освобождается от вредных соединений и переработанных газов, которые влияют на выносливость и чёткость мышления.
  • Центр в пилатес. Основой курса пилатес, его фундаментом, точкой отсчёта является так называемая «зона источника энергии». В своих разработках Джозеф Пилатес даёт название этой зоне «каркас прочности». Если говорить научным языком, то это комплекс поперечных и прямимых мышц живота. Именно из этой точки следует начинать выполнение всех упражнений и комплексов. Давайте рассмотрим на примере. При выполнении упражнения пилатес нам необходимо сделать движение от бедра. Для этого мы втягиваем в себя мышцы пресса и начинаем собственно само движение из внутренней части источника энергии. Непосредственно на район живота возложена функция поддержки позвоночника и всех жизненных органов, поэтому работая с мышцами этой зоны можно добиться очень серьёзных достижений при хронических заболеваниях и травмах, болезнях шеи и спины.
  • Контроль и точность. Система пилатес имеет собстенную архитектуру упражнений, определённую последовательность их выполнения. В точности выдержав эту последовательность вы сможете затронуть поэтапно все группы мышц. Движения в пилатес должны быть максимально плавными и неторопливыми. Главное требование – точность выполнения упражнений. Добиться необходимой точности можно только постоянно контролируя своё тело. Так же как и в гимнастике Тай Чи Чуань, ваши движения всегда должны быть максимально плавными. Основная цель движений – вытянуть или укрепить мышцы, поэтому глубокое дыхание в абсолютно каждой позе необычайно важно.
    Контроль и точность

    Система пилатес имеет собстенную архитектуру упражнений

  • Добиться необходимой грации и изящества  в пилатес вам удастся после того, как вы научитесь плавно соединять одно движение с другим. Каждое упражнение имеет конкретное начало и конкретную точку конца. В идеале вы должны добиться того, что бы одно ваше движение плавно перетекало в другое. Таким образом конец одного упражнения будет началом следующего.
  • Регулярность. Если вы хотите ощутить результат от занятий пилатес, то старайтесь сделать свои тренировки регулярными, начиная от трёх раз в неделю.

Видео: ПИЛАТЕС: Средний уровень. Ваш путь к Здоровью, Стройности и Отличному самочувствию!

Видео: Пилатес для здоровья позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие