LadyVu.com

Болезни влагалища

болезни влагалища

Все заболевания влагалища объединяют термином вагинит или кольпит. Чаще бывает, что в воспалительный процесс вовлекаются наружные половые органы или шейка матки.

Причины воспалительных заболеваний влагалища

Болезни влагалища могут быть вызваны следующими причинами:

  • бактериальные инфекции;
  • вирусные инфекции;
  • грибковые поражения;
  • механические повреждения слизистой;
  • повреждение химическими агентами;
  • нарушение кровоснабжения слизистой оболочки;
  • вследствие гормональных нарушений;
  • аллергия на средства личной гигиены или презервативы;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Заболевания слизистой влагалища всегда сопровождаются ее покраснением и отечностью. Иногда активный воспалительный процесс может вызывать вагинизм. Это преимущественно неврогенное нарушение. В ответ на резкую боль происходит спазм мышц, формирующих вход во влагалище.

В зависимости от возбудителя инфекционные заболевания влагалища подразделяют на:

  • специфические;
  • неспецифические.

К последним относят кольпит, который вызван условно-патогенными микроорганизмами (эшерихия, стафилококки, стрептококки и другие). При этом женские болезни влагалища развиваются не всегда. Для их возникновения необходимо наличие предрасполагающего фактора в виде повреждения слизистой оболочки. Также наличие дисбиоза влагалищной микрофлоры уже само по себе является хорошей почвой для развития кольпита.

Воспалительные заболевания влагалища вызывают далеко не все патогенные микроорганизмы. Чаще всего причиной вагинитов являются кандида, микоплазма, трихомонада, уреаплазма уреалитикум, гарднерелла.

Проявления болезней влагалища

Симптомы заболевания влагалища зависят от характера течения и от причины. Но в основном они похожи между собой. Ниже представлены наиболее характерные из них:

  1. Выделения из половых путей. При трихомониазе они будут жидкие с пузырьками воздуха. Кремообразные выделения сероватого цвета более характерны для бактериального вагинита. Для них также свойственен запах рыбы. Грибковые заболевания влагалища проявляются густыми, обильными выделениями с кислым запахом. Зачастую по внешнему виду их сравнивают с творожными массами.
  2. Зуд и жжение.
  3. Покраснение в области гениталий.
  4. Нарушение сексуального влечения. Это происходит вследствие того, что половой акт сопровождается ощущением дискомфорта, вплоть до резкой боли.
  5. При тяжелом течении характерно повышение температуры тела.
  6. Выделения считаются наиболее распространенным симптомом заболевания влагалища, с которым связано обращение в клинику. Их характеристика меняется, что зависит от заболевания влагалища и от его причины.

Невоспалительные болезни влагалища у женщин

Наиболее частой невоспалительной женской болезнью влагалища в период постменопаузы считается атрофический вагинит. Заболевание характеризуется истончением эпителия влагалища, вследствие снижения содержания эстрогенов. Это проявляется сухостью во влагалище и зудом. Нередко сопровождается болезненными ощущениями во время полового акта.

Встречаются также фоновые и предраковые болезни влагалища у женщин, сопровождающиеся изменением структуры эпителия. К ним относятся:

  • лейкоплакия влагалища, которая представляет собой ороговение влагалищного эпителия;
  • женские болезни влагалища
  • эритроплакия – истончение поверхностных слоев эпителия с явлениями ороговения.

Единственным проявлением данных состояний может служить зуд. Подобные болезни влагалища чаще всего обнаруживаются при осмотре. Так как пораженные участки хорошо визуализируются.

Из доброкачественных опухолей влагалища в основном встречаются фибромиомы. Основными ее симптомами могут быть тянущие боли в области промежности и во влагалище. Боль может усиливаться при половом контакте или при гинекологическом обследовании.

Видео: Вапоризация кондилом влагалища и аногенитальной области

Видео: Заболевания шейки матки и влагалища. Особенности диагностики и терапии.

Видео: ВОНЮЧАЯ ВАГИНА ЗАПАХ ИЗ ВЛАГАЛИЩА ВОНЮЧИЙ И НЕ ПРИЯТНЫЙ У ДЕВУШКИ, ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Видео: Молчанов О. Л.Инфекционно-воспалительные заболевания влагалища

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни влагалища