LadyVu.com

Псориатический артрит – лечение

псориатический артрит лечение

Лечение псориатического артрита – нелегкий процесс, который сочетает в себе мероприятия по улучшению работы суставов, избавлению от кожных проявлений псориаза и общеукрепляющие средства. Существенно улучшить самочувствие можно с помощью медикаментов и народными способами.

Лечение псориатического артрита народными средствами

В начальной стадии болезни вполне оправдано народное лечение псориатического артрита. Оно заключается в соблюдении диеты, чтобы снизить проявления псориаза и средствах для снятия болей и воспаления в суставах. Больным рекомендуется питаться дробно, но часто и избегать следующих продуктов:

  • шоколад и алкоголь;
  • крепкий кофе и чай;
  • животные жиры;
  • копченая и острая пища.

Чтобы снять отек с сустава и снизить болевые ощущения можно применять холодные компрессы. Самый популярный из них представляет собой замороженный отвар ромашки аптечной.

Теплые компрессы и обертывания нормализуют двигательные функции:

  1. Натрите на терке крупную сырую морковь.
  2. Смешайте в равных пропорциях сок алоэ и лимона. Добавьте морковную мякоть.
  3. Нагрейте воду, перелейте в пластиковую бутылку.
  4. Наложите на больной сустав лечебную смесь, накройте пищевой пленкой, сверху приложите бутыль с горячей водой, либо грелку.
  5. Процедура длится 15-20 минут и должна повторяться дважды в день на протяжении недели.

На ранних стадиях можно сочетать народные методы с применением фармацевтической продукции. В первую очередь – нестероидных противовоспалительных средств.

Как лечить псориатический артрит дома?

Если болезнь быстро прогрессирует, очень важно снять воспаление сустава. Без применения медикаментозных средств сделать это практически невозможно. На сегодняшний день самый распространенный способ лечения артрита дома – это использование специальных мазей. Одной из самых действенных является Арава. Применение Аравы при псориатическом артрите оправдано также тем, что препарат не только устраняет припухлость сустава и возобновляет его двигательную активность, но и одновременно снимает боль. Также это лекарство уменьшает кожное раздражение и препятствует шелушению.

Дополнить лечение можно Сульфасалазином. Это сильный противомикробный антисептический препарат, который часто назначается при псориазе. В комплексе оба указанных средства вполне в состоянии облегчить состояние больного в домашних условиях. Наносить мази следует поочередно, тонким слоем, несколько раз в день. Промежуток между применением препаратов не должен быть меньше, чем 30-40 минут. Сульфасалазин при псориатическом артрите является вспомогательным компонентом, но именно это лекарство способно многократно повысить качество жизни больного.

В запущенных случаях врачи рекомендуют лечение псориатического артрита Метотрексатом. Этот препарат обычно используется в терапии онкологических заболеваний, он останавливает рост клеток опухоли. При псориатическом артрите его действие направлено на псориатический артрит лечение народными средствамиостановку некроза тканей и сохранение целостности сустава. Применяя Метотрексат, можно замедлить деформацию тканей и продлить двигательную активность на довольно долгий период. Препарат эффективен в комплексной терапии псориаза, часто его дополняют Пирогеналом. И те, и другие таблетки отпускают в аптеке строго по назначению врача.

Часто терапия псориатического артрита включает также применение кортикостероидов и других синтетических аналогов гормонов надпочечников. Это позволяет уменьшить болевой синдром и снять воспаление сустава. В последнее время популярны также средства, действующие на молекулярном уровне. Это так называемые био-агенты, препараты Ремикейд и Хумир.

Видео: Псориатический артрит - лечение грязью и рапой на озере Сиваш

Видео: псориатический артрит лечение отзывы | ревматоидный артрит и солнце

Видео: Смотреть - Ревматоидный Артрит Лечение Форум

Видео: Лечение псориатического артрита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Псориатический артрит – лечение