LadyVu.com

Мазь от солнечных ожогов

мазь от солнечных ожогов

Получить солнечный ожог можно отдыхая на пляже, работая на приусадебном участке и даже гуляя по городу. Из-за прямого воздействия ультрафиолетовых лучей кожный покров воспаляется, краснеет и начинает болеть. В некоторых случаях у человека могут появиться после этого волдыри на коже. Чтобы избежать таких тяжелых последствий, следует использовать мазь от солнечных ожогов.

Препараты со стероидными гормонами

При появлении симптомов солнечных ожогов у взрослых можно использовать мази со стероидными гормонами. Это лекарственные средства, которые быстро снимут воспаление и зуд. При непродолжительном применении они абсолютно безопасны. К таким препаратам относятся:

  1. Фторокорт – способствует скорейшему заживлению поражений, но противопоказан при любых кожных инфекциях и периоральном дерматите.
  2. Афлодерм – уменьшает выраженность отека, жжения и устраняет болевые ощущения, нельзя наносить на кожу эту мазь, если есть открытые раны или при вирусных инфекциях кожи.
  3. Элоком – ликвидирует воспалительные реакции, но его стоит наносить только на кожу тела.

Антигистаминные средства

Антигистаминные препараты – это негормональные лекарства, которые подавляют выброс веществ, вызывающих жжение и отек в местах, где есть ожоги. Эти вещества еще называют «медиаторы воспаления». Также данные средства уменьшают воспаление и снимают зуд. В список самых эффективных мазей от солнечных ожогов кожи, относящихся к данной группе, входят:

  1. Фенистил – оказывает противоаллергическое и противозудное действие, уменьшает красноту и припухлость сразу после нанесения. Применять Фенистил нужно 2-4 раза в сутки.
  2. Кетоцин – обладает местнообезболивающим и антимикробным свойствами, не имеет побочных действий и может применяться при солнечных ожогах в комплексном лечении с любыми другими мазями.
  3. Бамипин – рекомендуется использовать при легких ожогах. Препарат наносят несколько раз в сутки. Данное средство не рекомендуется применять при острой аллергической экземе, поскольку он может ухудшить течение заболевания.

Отлично помогает снять раздражение и воспаление от солнечных ожогов Цинковая мазь. Ее главная особенность заключается в том, что она образует защитное покрытие на пораженных участках, благодаря чему предупреждает инфицирование. Наносить ее нужно 6 раз в сутки.

Препараты с декспантенолом

Декспантенол – вещество, которое участвует в процессе восстановления кожи и слизистых, нормализует метаболизм клеток, ускоряет их деление и придает коллагеновым волокнам прочности. Оно оказывает регенерирующее, метаболическое и противовоспалительное действие. Наиболее эффективными мазями от солнечного ожога для тела с декспантенолом являются:

  1. Пантенол – восстанавливает в клетках обмен веществ, предотвращает образование рубцов и регенерацию слизистых. Данный препарат обладает выраженными заживляющими свойствами, он ускоряют интенсивность восстановления кожи и прирост эпителия в течение 3-15 суток (в зависимости от тяжести ожога). Пантенол быстро впитывается кожей и практически не имеет ограничений к мазь при солнечных ожогах у взрослыхприменению.
  2. Д-пантенол – оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие, смягчает и питает кожный покров. Применяется местно 4 раза в сутки, наносится тонким слоем на пораженную область (можно предварительно обработать кожу любым антисептиком). Препарат не вызывает появление побочных эффектов.
  3. Бепантен – восстанавливает обменные процессы в кожном покрове и его целостность, действует очень мягко и почти не имеет противопоказаний. Оказывает легкий противовоспалительный эффект.

Видео: «Все буде добре» Выпуск 30. Мазь от ожогов

Видео: Первая помощь при солнечном ожоге.

Видео: Натуральное средство от легких солнечных ожогов

Видео: Радевит — вашу кожу защитит!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от солнечных ожогов