LadyVu.com

Как восстановить печень?

Как восстановить печень

Печень — один из самых важных внутренних органов человека. Она вырабатывает желчь, принимает участие в процессах пищеварения, а также является своеобразным фильтром для крови и отвечает за вывод из организма токсинов, расщепление и преобразование потенциально вредных веществ. То есть, подвергается регулярным значительным нагрузкам. И хотя печень относится к органам, которые очень хорошо регенерируют, и способна восстановится до нормального состояния даже при наличии всего 25% неповрежденной ткани, процесс идет достаточно медленно. Поэтому после длительного или агрессивного воздействия внешних факторов (алкоголь, прием лекарственных препаратов и т. д.) печень требует восстановления.

Как восстановить печень после алкоголя?

Злоупотребление алкоголем, пожалуй, самая известная причина нарушения функции печени. В этом случае принятие мер по поддержке печени необходимо, а вот конкретные приемы могут отличаться в зависимости от длительности злоупотребления спиртным и степени нарушений:

  1. Щадящая диета. Обязательна независимо от причины, по которой требуется восстанавливать печень. Из рациона необходимо исключить алкоголь, чрезмерно жирную, богатую холестерином, жареную и острую пищу. Желательно употреблять продукты, богатые волокнами, а также фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С.
  2. Прием витаминных комплексов. Для нормального функционирования печени необходимы витамины Е, С, витамины группы В.
  3. Прием гепатопротекторов. Под этим термином обычно подразумевают несколько групп препаратов, направленных на улучшение работы печени. Такие препараты отличаются и по механизму, и по силе воздействия, и выбор конкретного лекарства зависит от степени поражения печени.

Как восстановить печень после антибиотиков?

Антибиотики хоть и не наносят такой явный вред печени, как злоупотребление алкоголем, в силу того, что срок их приема органичен, все-таки оказывают достаточно токсичное воздействие.

Помимо диеты, после антибиотиков также рекомендуется пропить курс гепатопротекторов, обычно на растительной основе. Кроме того благоприятный эффект оказывает курс приема минеральной воды (Боржоми, Ессентуки №17 или №4, Трускавецкая). Пить воду желательно за полчаса до еды, в подогретом виде, и предварительно выпустив из нее газ.

Препараты, восстанавливающие печень

Фармацевты предлагают обширный список лекарств, способсвующих обновлению печени:

  1. Препараты на основе расторопши — Гепабене, Карсил, Силибор. Оказывают антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие.
  2. Препараты с содержанием урсодезоксихолевой кислоты — Урсосан, Урдокса, Урсофальк. Снижают воспаление и предотвращают гибель клеток печени, оказывают защитное воздействие на клеточные мембраны, обладают антиоксидантным, иммуностимулирующим и желчегонным действием.
  3. Препараты на основе эссенцеальных фосфолипидов — Эссенциале Форте, Эсливер Форте. Фосфолипиды являются строительным материалом для клеток печени, оказывают защитный, мембраностабилизирующий и антифибротический эффект.
  4. Гептрал – на сегодняшний день один из самых эффективных гепатопротекторов, обладающий не только защитными, но и регенерирующими свойствами. Помогает довольно быстро восстановить клетки печени, как при различных токсичных поражениях, так и при патологиях, вплоть до цирроза.

Как восстановить печень народными средствами?

    Как народными средствами восстановить печень
  1. Смешать в равных пропорциях расторопшу, цикорий, кукурузные рыльца и володушку золотистую. Две столовых ложки смеси залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на ночь. Сбор выпить за один раз, утром, натощак.
  2. Смешать в равных пропорциях цикорий, зверобой и цветки календулы. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и оставить на ночь. Утром настой довести до кипения и поварить 4-5 минут. Выпить его нужно в течение дня, в один или несколько приемов.
  3. Благоприятное влияние на печень оказывают мед, отвар шиповника, смородины, листьев и ягод земляники, а также облепиховое и оливковое масло.

Видео: как очистить печень или как восстановить печень?

Видео: Как восстановить печень после алкоголя? Елена Малышева и программа Здоровье

Видео: ПЕЧЕНЬ Как восстановить печень Цироз печени ОЛЬГА БУТАКОВА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как восстановить печень?