LadyVu.com

Белый налет на миндалинах

на миндалинах белый налет

Налет на миндалинах – это отклонение от нормы, симптом, который может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Налет может сопровождаться болевыми ощущениями, покраснением горла, а также повышенной температурой. Но эти симптомы могут и отсутствовать при наличии кандидоза.

Причины белых налетов на миндалинах

Итак, если вы заметили белый налет на миндалинах, то стоит определить – какие симптомы сопровождают такое состояние, чтобы предположить, что стало причиной, и как ее устранить.

Налет на миндалинах без температуры – кандидоз ротовой полости

Если налет на миндалинах не сопровождается повышенной температурой, или же если она колеблется в рамках субфебрильной, то возможно, что причиной симптома стал грибок.

Для болезни характерно то, что налет возникает не только на миндалинах, но и на языке, особенно в утренние часы.

При кандидозе налет сначала не является выраженным – тонкая белесоватая пленка, а также небольшие белые комочки на языке могут не привлекать к себе внимания в начальной стадии. Но постепенно количество налета увеличивается, и это становится ощутимой проблемой. Если налета в прогрессии становится больше, то велика вероятность кандидоза. Чтобы окончательно определить кандидоз, необходимо сделать мазок ротовой полости, а если болезнь уже достаточно проявляется в симптомах, то можно обойтись визуальной диагностикой.

налет на миндалинах

Налет на миндалинах при ОРВИ

При ОРВИ также может возникнуть белый налет. Это значит, что возникло осложнение болезни из-за распространения вирусов. Белому налету в этом случае предшествует общее недомогание, частое чихание, повышенная температура, не достигающая выше 38 градусов.

Белый налет проходит после выздоровления организма – через неделю, если в иммунной системе не наблюдаются сбои.

Налет на миндалинах при ангине

Ангина – это совокупность симптомов, вызываемых, как правило, стрептококком группы А. Микроорганизм вырабатывает токсины, которые отравляют организм и маскируются по своей структуре под соединительную ткань, волокна сердечной мышцы и ткань суставов. Это приводит к тому, что организм в попытке избавиться от микроба поражает и свои ткани. Таким образом, возникает определенная реакция – совокупность симптомов, среди которых и белый налет на горле.

Поскольку болезнь передается воздушно-капельным путем, то поражаются, в первую очередь, органы, на которых базируется микроорганизм – горло, нос.

Миндалины покрыты белым налетом – проявление фарингита

Фарингит – это отдельное заболевание горла. Он может осложнением – при ангине, ОРВИ, ГРИППе или же представлять собой отдельное заболевание и являться только воспалением слизистой оболочки глотки.

При фарингите горло становится красным, иногда появляется белый налет, а особенностью болезни являются болезненные ощущения и субфебрильная температура. Возбудителем фарингита могут быть как бактерии, так и вирусы.

Если при ангине горло особенно болит во второй половине дня, то при фарингите особенно остро болевые ощущения проявляются в утренние часы.

Лечение белого налета на миндалинах

Лечение белого налета зависит от того, что его вызвало.

Чем лечить налет на миндалинах при ангине?

При ангине налет на миндалинах лечат, в первую очередь, антибактериальными средствами, к которым чувствителен стрептококк. Один из самых мощных антибиотиков в этом случае является Лефлоцин, но если его принимать недостаточное количество времени (менее 7 дней) и в небольших дозировках, то это обеспечит стойкий фарингит, лечение которого может затянуться на длительное время, поскольку стрептококк выработает к нему иммунитет.

Как удалить налет с миндалин при фарингите?

При фарингите показана в первую очередь местная обработка горла – полоскания и спреи. Если возбудителем стала бактерия, тогда показаны антибактериальные спреи – Биопарокс, например. Если возбудителем стал вирус, тогда необходимы травяные полоскания (с налет на миндалинах без температурышалфеем, ромашкой), а также прием иммуностимулирующих средств – Амиксин, например, или Гропринозин.

Как лечить налет на миндалинах при ОРВИ?

При ОРВИ показано общее лечение – теплое обильное питье, противовоспалительные медикаменты, а также таблетки с иммуностимулирующим эффектом.

Как лечить налет на миндалинах при кандидозе?

При кандидозе показаны медикаменты с иммуностимулирующим эффектом, а также местная обработка горла – полоскания содовым раствором. В тяжелых случаях необходимы противогрибковые таблетки.

Видео: Что такое ангина /осложнения ангины / ревматизм / гломерулонефрит / белые налеты /суть болезни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белый налет на миндалинах