LadyVu.com

5 Проблем, с которыми поможет справиться детоксикация организма

Показания к детоксикации организмаИдея очищения организма от ядов и продуктов распада (детоксикации) в последнее время стала очень популярной. Это понятно: сознавая, что они живут в довольно загрязненной среде, люди стремятся найти радикальное средство защиты своего здоровья. Однако детоксикация не так безопасна, как кажется, и прежде чем решаться на очистительные процедуры, следует выяснить, кому они показаны и для чего предназначены.

Засорение и очищение организма

Тело человека устроено очень рационально. Оно имеет природные механизмы выведения вредных веществ. В принципе, здоровый организм вполне способен самостоятельно справиться с «загрязнениями», полученными естественным путем и в ограниченном количестве. Беда в том, что хорошим здоровьем и благоприятными условиями жизни сегодня могут похвастаться немногие. Подавляющее большинство людей, проживающих в городах, дышат слишком грязным воздухом, пьют некачественную воду и ежедневно употребляют не самую полезную пищу. Их организмы накапливают вредные вещества в таких объемах, с которыми не могут справиться самостоятельно. Кроме того, мощное воздействие электромагнитных полей, радиации и стрессов запускает механизм аутоинтоксикации (самоотравления организма продуктами распада). В результате ухудшаются самочувствие и внешний вид, портится настроение, начинают развиваться хронические заболевания.

Современные детокс-комплексы основаны на изменении режима питания, применении очистительных процедур (клизм, гидроколоноскопии, инфузионной терапии и т. д.), приеме лекарственных препаратов (сорбентов, витаминно-минеральных комплексов, растительных экстрактов) и БАДов, использовании бани и сауны. Очень популярны и способы избавления от шлаков с применением некоторых пищевых продуктов (растительного масла, лимонного сока, яблок и пр.). Кроме того, центры, предлагающие общую детоксикацию организма, используют в своей работе йогу, СПА-процедуры, массаж и мануальную терапию.

Подавляющее большинство этих методов имеют серьезные противопоказания, и применять их без предварительного обширного обследования пациента нельзя. Даже такая безобидная процедура, как клизма с отваром лекарственных растений, если ее делать часто и бесконтрольно, может привести вас на больничную койку. К сожалению, так называемые центры детоксикации, клиники красоты и прочие заведения нередко обследуют своих пациентов поверхностно, либо вообще не пользуются услугами квалифицированных врачей. Об этом следует помнить, обращаясь в подобные кабинеты, и не соглашаться на потенциально опасные процедуры без консультации настоящих специалистов.

Кому может помочь детоксикация

Грамотно назначенная и проведенная программа очищения организма существенно улучшает состояние пациентов, имеющих следующие проблемы:

  • Функциональные расстройства работы пищеварительного тракта (запоры, диареи, метеоризм, изжога). Облегчение связано с освобождением кишечника от токсинов, угнетающих развитие полезной микрофлоры;
  • Ослабленный иммунитет. Как правило, в результате детоксикации исчезают такие симптомы, как повышенная утомляемость, склонность к воспалительным процессам мочеполовой системы и суставов, восприимчивость к сезонным простудным и инфекционным заболеваниям, снижение работоспособности, плохой аппетит и т. д.;
  • Неполадки в работе вегетативной нервной системы (головные боли, головокружение, нарушение равновесия, расстройства сна, перепады настроения, метеозависимость, невралгии);
  • Нарушение обмена веществ. Очищение организма от токсинов помогает нормализовать вес и избавиться от авитаминоза;
  • Плохое состояние кожи, волос, ногтей. После проведения детоксикации, как правило, покровы становятся более гладкими, улучшается их цвет, исчезают отеки и темные круги под глазами, снижается ломкость ногтей и волос. В некоторых случаях облегчается течение таких заболеваний, как атопический дерматит и экзема.

Обращение к методике очищения организма требует серьезной подготовки. Необходимо провести тщательное обследование и получить консультацию квалифицированных специалистов. При наличии тяжелых патологий печени, органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также гипертиреоза, сахарного диабета, инфекционных заболеваний или воспалительных процессов детоксикация противопоказана. Нельзя проводить процедуры очищения детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

К наиболее безвредным способам детоксикации относятся щадящие диеты, основанные на временном переходе на растительную пищу. Такой режим питания можно соблюдать не дольше 10 дней. Возвращать в рацион мясные, рыбные и молочные продукты после окончания очищения организма надо постепенно. Необходимо понимать, что даже мягкая детоксикация является стрессом для организма, поэтому при ее проведении необходимо внимательно отслеживать свое состояние, избегать лишних физических нагрузок и резких перемен образа жизни. Самостоятельно назначать и делать агрессивные процедуры (например, промывание кишечника) очень опасно. Следует также помнить, что очищение организма от токсинов не является терапевтическим методом, и применять его для лечения хронических или инфекционных заболеваний недопустимо.

Видео: Хронический простатит и аденома простаты | Лечение | Как снять Симптомы за несколько минут

Видео: Три основных проблемы страданий с которым сталкивается прогрессивное человечество. Руслан Нарушевич

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 5 Проблем, с которыми поможет справиться детоксикация организма