LadyVu.com

Джазовый фестиваль

Джазовый фестиваль в Монтре

Одним из самых престижных музыкальных фестивалей всей Швейцарии, и особенно, городка Монтре, где он стартует, является Jazz Festival, который проходит на берегу Женевского озера. Джазовый фестиваль в Монтре впервые был организован и проведен в 1967 году. С тех пор это музыкальное событие стало ежегодным. Обычно концерты и конкурсная программа реализуется в течение двух недель. Со временем джаз-фестиваль в Монтре приобрел мировую популярность.

Клод Нобс – идейный вдохновитель фестиваля

Длительное время руководителем масштабного музыкального празднества был Клод Нобс. Это он, ярый фанат джаза, придумал, как сделать Монтре интересным для посещения туристами, прославить свою Малую Родину. Его идея воплотилась в реальность летом 1967 года в трехдневном джазовом фестивале, который привлек несколько музыкальных коллективов из европейских стран.

Каждый год существование фестиваля делает его популярным, известным во всем мире. В Монтре стали съезжаться не только любители музыки, но и обычные туристы, ищущие приключений. Слава вносила свои коррективы в сроки проведения, ежегодно фестивали становились длиннее. Отныне джазовый фестиваль привлекал не только любителей этого направления в музыке, но и представителей классического рока, электронной музыки, то есть состав и количество участников существенно изменились. Сам же фестиваль из непродолжительного и скромного праздника перерос в самое престижное и популярное музыкальное событие Европы.

Сцены джазового фестиваля

Впервые музыка джазового фестиваля прозвучала с импровизированной сцены Казино Монтре. Пожар 1971 года уничтожил здание, которое вскоре был вновь отстроено, но уже не вмещало ни исполнителей джаза в Монтре, ни зрителей. Позже концертная площадка фестиваля расположилась в Конгресс-центре, который предоставил две сцены и множество мелких площадок.

В наши дни насладиться музыкой, звучащей в дни фестиваля, можно во многих местах города Монтре. Помимо официальных площадок, выступления организуются в городских парках и на улицах, в кафе и ресторанах, в поездах и на борту пароходов. Бесценный опыт могут получить начинающие исполнители и музыканты, ведь именитые джазмены с удовольствием проводят обучающие мастер-классы.

Сегодня джазовый фестиваль в Монтре пользуется небывалой мировой популярностью. Каждый год в этот некогда тихий и спокойный городок Швейцарии приезжает более 200 тысяч зрителей и участников из разных уголков земного шара. Возможно, в их числе окажитесь и вы.

Главная сцена фестиваля во время выступленияМастер-класс от от именитых джазменов

Видео: Montreux Jazz Festival 1999 with Boney James, George Duke, Gabriela Anders, Bob James Parte 1

Видео: КРЫМ 2016 / КОКТЕБЕЛЬ / ДЖАЗ ФЕСТИВАЛЬ в КОКТЕБЕЛЕ

Видео: Международный джазовый фестиваль Odessa Jazz Fest

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Джазовый фестиваль