LadyVu.com

Активность личности

активность личности

Характер, условия жизни, мировоззрение человека и попросту вдохновение – все это является источниками активности личности. Быть интересным и полезным как обществу, так и самому себе достойно уважения. Почему одни люди проявляют большую инициативность, чем другие и что в подобном случае о них говорит такая наука как психология? Об этом читайте далее.

Разбираемся в понятиях

Социальная активность личности – это сознательная и целенаправленная деятельность человека, отличающаяся инициативностью и высокой самомотивацией. Дела и поступки характеризуют степень проявления сил и возможностей, а также способностей индивида как члена коллектива и общества. Становление и развитие людей происходит в рамках взаимодействия друг с другом. Потребность в уважении и социальном статусе побуждает человека проявлять себя.

Психологической основой для проявления творческой активности личности служат способности, желания и умения человека. Важную роль играет уровень развития воображения, интуиции, а также умственная активность и потребность в самореализации. Для творчества необходимо озарение и вдохновение. Созидательная работа начинается с идеи, которая и является главным стимулом для дальнейших действий. Идея напрямую связана с интересами и потребностями.

Проблема активности личности в психологии рассматривается с точки зрения внутренних побуждений человека, зависящих от внешних воздействий и подстраивающихся под необходимые условия. Принципиальность, последовательность, отстаивание своих взглядов, отсутствие противоречий между словом и делом – все это говорит об активной жизненной позиции. В человеке воплощаются присущие каждому нравственные ценности, которые определяют характер его поведения.

Воля как форма активности личности подразумевает способность индивида сознательно регулировать свою деятельность, поведение, контролировать эмоции. Она помогает преодолевать трудности на пути достижения целей. Это нелегкий процесс преодоления себя, когда требуется не только рассуждать и говорить, но еще и действовать.

Жизнерадостность и позитивное мышление действуют на окружающих как магнит. Быть активным и «жадным» до жизни, значит быть успешным и здоровым. Физическое здоровье напрямую зависит от эмоционального состояния. Последнее находится в тесной связи с деятельностью человека. Чем насыщеннее жизнь, тем здоровее вы себя ощущаете, помните об этом.

Видео: активность личности как фактор её развития реферат

Видео: активность деятельность личности реферат

Видео: Лекция «Внедрение эффективных моделей организационно-методического обеспечения программ воспитания»

Видео: МОТИВАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА / КРЕАТИВА / ЛИЧНОСТИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активность личности