LadyVu.com

Свойства мышления

свойства мышления

Мышление представляет собой процесс, в ходе которого происходит моделирование систематических отношений окружающей среды. Существует множество других определений, которые подходят к этому процессу с разных сторон. Свойства мышления – это значимые характеристики, которые помогают лучше разобраться в сути этого явления и его направленности.

Основные свойства мышления

Благодаря конкретным свойствам человеческого мышления мы воспринимаем окружающую действительность именно так, как мы ее воспринимаем. Итак, в перечень свойств входят следующие:

  1. Основное свойство мышления – его направленность. Это говорит о том, что у него всегда есть некая конечная цель, мысли отвечают на поставленный вопрос (не всегда важный или значимый, иногда и произвольный).
  2. Мышление может быть позитивным или негативным. К каждой ситуации человек может отнестись по-разному, исходя из того, как именно он привык думать. Одни люди привыкли переживать, отмечать в происходящем только плохие стороны (негативное мышление), другие же всегда настроены на то, чтобы даже в неприятной ситуации найти плюсы (позитивное мышление). Психологи уверены: более счастливыми являются последние.
  3. Мышление может быть направленным в прошлое или в будущее. В первом случае человек склонен рассуждать на тему того, что произошло, как произошло, как следовало бы поступить и так далее. Если размышления направлены в будущее, то человек будет склонен рассуждать о том, как можно выйти из ситуации.
  4. Мышление обязательно формирует понятия. Ситуацию, явление, предмет оно стремится характеризовать, упорядочить, сравнить, найти отличия от подобных и так далее.
  5. Мышление не может быть объективным, оно всегда субъективно. Так или иначе в него всегда вмешиваются личные мысли, чувства, эмоции. Благодаря этому свойству, творческое мышление заставляет человека заниматься самовыражением посредством создания чего-либо, передающее его образы и идеи.
  6. свойства мышления в психологии
  7. Мышление логично. Логика может быть не всегда верно построенной. Но присутствует она обязательно.
  8. Мышление может быть развитым или не развитым. Неразвитое мышление встречается только у детей и у недалеких людей, которые не стремятся анализировать ситуацию и готовы жить, опираясь разве что только на инстинкты и простейшие потребности. У подавляющего большинства взрослых людей мышление развито и продолжает развиваться в течение всей жизни.

Свойства мышления в психологии характеризуют мыслительный процесс с разных сторон и позволяют глубже проникнуть в сложную суть самого явления, которое происходит ежесекундно с каждым человеком в состоянии бодрствования.


Видео: Вебинар «Большая Энергетическая Машина, как инструмент для мышления» 30.05.16

Видео: Мудрость. Что Такое Мудрость. Мудрость - Знание Плюс Действие. Что Значит Быть Мудрым?

Видео: Чем хороша инертность мышления человека? Видео ответ Владимира Довганя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства мышления