LadyVu.com

Гибкость мышления

Гибкость мышления

Гибкостью мышления – это умение человека быстро реагировать, легко находить новые отличные друг от друга варианты решения какой-либо проблемы. Умение свободно распоряжаться имеющимися ресурсами (материальные, информационные), выявлять закономерности, составлять ассоциативные связи, уметь мыслить и действовать в широком диапазоне увиденных возможностей. О том, как развить гибкость мышления мы поговорим сегодня.

Гибкость ума – это способность видеть в перспективе дальнейшее развитие ситуации. Обладая таким умением, человек может разобрать ее на составляющие, оценить, посмотреть на возникшую проблему под другим углом. В конечном итоге человеку удастся спрогнозировать все возможные варианты решения той или иной задачи, а так же их последствия.

Прямо противоположным свойством гибкости ума принято считать инертность и ригидность. Иными словами, это медлительность, заторможенное мышление. Поведение человека характеризуется скованностью и слабым умением переключать свое внимание и направлять энергию с одного дела на другое. Ограниченность мысли является серьезной преградой на пути к успеху и достижения цели.

Развитие гибкости мышления

В нашей жизни все очень нестабильно и переменчиво. Не все события человек может контролировать. Человеку, который обладает гибкостью ума, легче принимать и адаптироваться к изменениям, которые происходят во внешней среде. Развитие гибкости мышления необходимо человеку, для того чтобы в любой ситуации делать правильный выбор, находить нестандартные решения сложных ситуаций, а так же уметь разрешать собственные противоречия и внутриличностные конфликты.

Исследования в области гибкости человеческого мышления доказали его прямую связь с объемом наших знаний, навыков, способностей и умений. Проводимые эксперименты свидетельствуют так же о том, развитие Гибкости мышлениячто накопленный жизненный опыт не только не способствует формированию новых идей и стратегий, а, напротив, тормозит и препятствует этим процессам.

Для того чтобы развить гибкость мыслительных процессов необходимо научиться в определенных ситуациях импровизировать и искать новые пути решения задач и вопросов. Отбросьте все то, что вы знаете и помните –советы, формулы, личные примеры успешных людей. Включитесь в «игру» и придумывайте свои правила. Не идите легким, уже протоптанным путем. Развивайте способность размышлять над тем что происходит здесь и сейчас, в настоящем.

Видео: Гибкость ума - Жак Фреско - Проект Венера

Видео: №9. Развивайте ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ! Урок 9 из 52.

Видео: интересная мысль про гибкость мышления из Сталкера

Видео: Игры для МОЗГА. Тренировка памяти, внимания, скорости и гибкости мышления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибкость мышления