LadyVu.com

Металлокерамическая коронка

Металлокерамическая коронка

Рано или поздно, но все мы сталкиваемся со стоматологическими проблемами. Иногда заболевания зубов могут привести не только к изменению их внешнего вида, но и к удалению. Как следствие, возникает необходимость протезирования для восстановления зубного ряда или эстетического вида. Одними из наиболее распространенных вариантов для протезирования или восстановления поврежденного зуба является установление металлокерамической коронки.

Показания и противопоказания к установке коронки

Кроме восстановления зубного ряда (протезирования), металлокерамические коронки могут устанавливаться в таких случаях:

  • нарушение внешнего вида собственного зуба (сколы, изменения окраски, поражения эмали, неправильная форма и т.д.);
  • повышение стирания зубов (патологическое и приобретенное);
  • наличие поврежденных несъемных протезов, а также аллергические реакции на их пластмассовые составляющие.

Металлокерамические коронки не используются:

  • в детском возрасте;
  • при наличии индивидуальной непереносимости на материалы, входящие в ее состав;
  • при заболеваниях десен (осложненный пародонтит и пародонтоз);
  • при наличии нервных заболеваний (бруксизм);
  • при отсутствии трех-четырех зубов подряд;
  • если у пациента мелкие зубы.

Изготовление и виды коронок

К изготовлению коронки приступают после проведения полной санации ротовой полости, а также после удаления пульпы у зубов, которые будут находиться под коронкой. Этот процесс состоит из двух шагов:

  1. Создание каркаса. Для него используются определенные сплавы (кобальто-хромовый, никель-хромовый, золото-палладий, золото-платина).
  2. Нанесение на каркас специализированной керамической массы в несколько слоев, каждый из которых обжигается при высокой температуре.

Во время нанесения керамического покрытия происходит подгонка цвета металлокерамической коронки под цвет собственных зубов, определенный во время снятия слепков.

В зависимости от применяемых способов изготовления различают несколько видов металлокерамических коронок:

  1. Коронки, изготовленные на штампованном металлическом каркасе. В этом случае нередки случаи возникновения изъянов и неточностей при постановке.
  2. Коронки, произведенные с помощью специального фрезерного станка. Они обладают наиболее приближенным строением к индивидуальному ряду зубов.
  3. Коронки, в которых увеличено керамическое покрытие с одновременным уменьшением каркасного объема металла.

Уход и срок службы

О том, как правильно ухаживать за полостью рта после установки металлокерамических коронок рассказывает врач. Но основные правила ухода не отличаются от ухода за обычными зубами, и заключается в регулярной чистке зубов два-три раза в день. Кроме того, рекомендуется проходить профилактические осмотры у стоматолога один-два раза в год.

Срок службы металлокерамических коронок, при соблюдении техники изготовления и правильном протезировании, составляет от 10 до 15 лет.

Возникновение проблем и снятие коронки

Виды металлокерамических коронок

В случае если в процессе носки у вас откололся кусочек металлокерамической коронки, и нарушается эстетичный вид, существует возможность реставрации. Но следует отметить, что это временное решение проблемы, т.к. нарушается целостность материала и со временем эта проблема снова возникнет. Если же скол появился с внутренней стороны, то его просто шлифуют во избежание травм языка. В любом случае при первой возможности рекомендуется произвести замену поврежденной коронки.

Поскольку коронка крепится специальным стоматологическим цементом, ее снятие для восстановления, должно производиться с помощью ультразвукового аппарата. Под его воздействием цемент разрушается, и коронка легко снимается.

Видео: Металлокерамическая коронка

Видео: Металлокерамическая коронка

Видео: металлокерамическая коронка и временная пластмассовая коронка.фиксация "МистерДент"

Видео: Металлокерамическая коронка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Металлокерамическая коронка