LadyVu.com

Как использовать хлоргексидин от прыщей?

Хлоргексидин - это прекрасный антисептик, который эффективно борется с микробами и бактериями. Часто используют хлоргексидин от прыщей, потому что он способен глубоко проникать под кожу и длительное время оказывает противомикробное действие. Перед тем как пользоваться этим препаратом, надо проконсультироваться со специалистом.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства раствора

Популярный медицинский препаратЭтот лечебный препарат (хлоргексидина биглюконат) широко используется в качестве антисептика в хирургии и косметологии. Он прекрасно справляется со многими бактериями, а раствор с концентрацией 0,05% может уничтожать даже разнообразные вирусы и грибки.

Для борьбы с акне используют 0,01%-й раствор хлоргексидина, который обладает отличными антибактериальными свойствами. С его помощью можно прекрасно очищать проблемную кожу лица. За день на лице оседает много грязи, а от этого может появиться угревая сыпь. Чтобы этого не случилось, следует использовать вместо лосьона этот раствор вечером для очищения лица.

Если прыщи все-таки появились, хлоргексидин справится и с этой проблемой. Важно в этом случае не выдавливать прыщик, иначе кожа вокруг него будет воспаляться, велика вероятность появления на его месте новых высыпаний. А если наносить на проблемные места лечебный раствор, то инфекция не будет распространяться и можно избежать воспалительного процесса.

Раствор применяют в косметологических салонах при проведении механической чистки лица.

Вернуться к оглавлению

Как правильно применять препарат?

Когда на лице все-таки появились угри, их надо регулярно обрабатывать хлоргексидином. Для этого можно взять ушную палочку, смочить ее в растворе и аккуратно обработать каждый прыщик, нанося на него буквально капельку, прижимая палочку около 2 минуток. При большом гнойнике в растворе смачивают ватный тампон и закрепляют его с помощью лейкопластыря на проблемное место, желательно на ночь. На следующий день воспалительный процесс намного уменьшится.

Когда прыщик созрел и верхушка его стала белого цвета, то можно его удалить без проблем, если следовать некоторым правилам. Для этого надо ватный тампон смочить в растворе хлоргексидина и аккуратно обработать им прыщ и область вокруг него. Затем с помощью иглы одноразового шприца или пальцами надо удалить содержимое из гнойничка. Иголку и руки перед процедурой надо дезинфицировать. После этого кожу опять следует протереть лечебным средством.

Наносить раствор на лицо надо по 2 раза в день приблизительно около 10 дней (в зависимости от стадии заболевания). Чтобы не допустить пересушивания кожи лица, зуда или шелушения, после применения препарата надо наносить на кожу увлажняющий крем.

Если возникнет аллергическая реакция, то придется отказаться от применения этого средства. Не желательно пользоваться этим препаратом беременным или кормящим женщинам, а также людям, которые страдают дерматитом.

Перед использованием раствора надо внимательно изучить инструкцию, которая к нему прилагается, чтобы не допустить побочных явлений. Тогда это доступное средство поможет качественно избавиться от прыщей.

Видео: Хлоргексидин вместо тоника для лица

Видео: Хлоргексидин и перекись водорода разница

Видео: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХЛОРГЕКСИДИН ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ РТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как использовать хлоргексидин от прыщей?