LadyVu.com

Секретный ингредиент для комплексного ухода за телом

Внутри ягодок еще один секрет

Масло виноградных косточек – это беспрецедентный природный кладезь жирных кислот и микроэлементов, благодаря которым можно бережно, но эффективно заботиться о коже лица, волосах и ногтевых пластинах. Его свойства действительно уникальны, а применение широко практикуется не только в домашней и промышленной косметике, но и в дерматологии. Например, благодаря превосходной проницаемости масло виноградной косточки масштабно используется в качестве основы для масок, тоников, регенерирующих кремов и шампуней, предназначенных для безжизненных, тусклых и поврежденных волос.

Также оно является эффективным оружием в борьбе с угревой кожной сыпью, дерматитами и расширенными сосудами в эпидерме. Поэтому каждая женщина, которая хочет обеспечить максимально эффективный уход за телом, непременно должна использовать домашние и промышленные средства, содержащие в достаточном количестве виноградное масло.

Вернуться к оглавлению

Состав и свойства виноградного масла

Масло виноградных косточек извлекают методом холодной или горячей экстракции. Оно обладает легкой текстурой, фактически не имеет запаха и прекрасно проникает в глубокие слои эпидермы, эффективно увлажняя кожу и питая ее полезными микроэлементами. Это единственный масляный продукт, который имеет кислый рН, благодаря чему широко применяется в антицеллюлитных массажных программах, а также как мощное бактерицидное и антисептическое средство в борьбе с угревой сыпью.

Уникальные свойства виноградного масла обусловлены редким составом, а именно:

  • Оно содержит около 72% линолевой кислоты, отвечающей за регенерационные процессы в эпидерме.
  • В виноградном масле находится около 16% олеиновой кислоты, которая глубоко увлажняет кожные покровы.
  • Масло из косточек винограда содержит пальмитиновую кислоту (около 7%), благодаря которой обеспечиваются бактерицидные и антисептические свойства продукта.
  • Масло виноградных косточек содержит 4% стеариновой кислоты, отвечающей за смягчение и увлажнение кожи.

Масло из виноградной косточки гипоаллергенно, поэтому может применяться для ухода за проблемной (болезненной) и чувствительной кожей. Также оно в больших количествах содержит витамин Р. Благодаря чему широко применяется для ухода за эпидермой с ломкими капиллярами и сосудистой сеточкой. Ведь виноградное масло не только превосходно укрепляет стенки истощенных сосудов, но и делает их более эластичными, освобождая от накопившихся вредных соединений.

Эти и другие свойства виноградного масла делают его одним из наиболее ценных компонентов для применения в домашних средствах по уходу за телом. Более того, оно оказывает системное терапевтическое воздействие на кожу. Поэтому используется также и в промышленной косметологии для изготовления антицеллюлитных, антивозрастных и лечебных кремов.

Вернуться к оглавлению

Применение масла в домашней косметологии

Зачастую масло виноградных косточек используется в массажных процедурах, так как, проникая глубоко в эпидермальные ткани, оно способствует очистке организма от свободных радикалов, стимулирует выработку коллагена и гиалуроната, а также оказывает омолаживающее влияние на кожу. Ни одна антицеллюлитная программа не обходится без его использования. При этом видимые проявления липодистрофии уменьшаются в сжатые сроки, а достигнутый эффект сохраняется на долгое время.

Прыщи на коже

Наряду с массажными процедурами, масло виноградных косточек широко применяется как домашнее косметическое средство:

  • При угревой сыпи и дерматитах.
  • При антивозрастной терапии и в борьбе с морщинами.
  • В качестве действенного тонизирующего средства для увядающей кожи.
  • Как высокоэффективный природный иммуномодулятор для стимуляции обменных процессов в эпидерме.
  • В качестве смягчающего средства при кожных уплотнениях.
  • Как эффективный стимулятор роста волос и действенное средство от их ломкости.
  • При грибковых болезнях кожи рук, а также для укрепления ногтевых пластин.

Масло виноградных косточек фактически не имеет противопоказаний в косметологии. Тем не менее перед его применением в составе домашних косметических средств следует провести тест на чувствительном участке кожи, так как другие ингредиенты масок могут вступить в химическое взаимодействие с базой, в результате чего, в редких случаях, возможно образование соединений, провоцирующих аллергореакции.

Таким образом, польза масла из виноградной косточки очевидна. Поэтому его свойства не только можно, но и нужно использовать в ежедневном уходе за кожей, волосами и ногтевыми пластинами. Тем более что стоимость такого природного кладезя витаминов и микроэлементов остается доступной для широкого круга женщин, в отличие от дорогой промышленной антивозрастной косметики и профессиональных салонных процедур. Итак, давайте рассмотрим наиболее эффективные косметические средства, которые можно изготовить в привычных домашних условиях из виноградного масла.

Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за волосами

Оживляет волосы

Уже на протяжении нескольких веков масло виноградных косточек массово используется европейскими красавицами в качестве природного эликсира, придающего волосам непревзойденный блеск и шелковистость. Так почему бы и нам не последовать примеру итальянок, испанок и француженок, применяя его для обогащения состава промышленных и домашних средств?

Применять косметическое масло для ухода за волосами очень легко: просто подмешайте несколько капель в шампунь, которым пользуетесь, и вымойте им голову. Или приготовьте маску для волос из масла с яблочным уксусом и мукой из овсяных хлопьев (0,5 чашки/1 ст. л./2 ст. л.). Для этого разотрите все ингредиенты и нанесите на кожу головы и волосы. После чего смойте, выждав полчаса.

Особенно полезно виноградное масло для жирных волос. Так как оно превосходно впитывается, не оставляя на поверхности кожи головы пленку, а также корректирует выработку кожного сала. Благодаря чему сальный блеск исчезает, восстанавливаются обменные процессы в эпидерме, а волосы выглядят здоровыми и ухоженными.

Наносить виноградную эмульсию на волосы лучше при помощи широкой кисти, прочесывая прядь за прядью расческой с редкими зубчиками. После чего рекомендуется укутать голову полотенцем, оставив маску на несколько часов. Если нет времени держать маску так долго, можно нанести ее на двадцать минут перед мытьем головы. В таком случае косметический эффект будет менее выражен.

Вернуться к оглавлению

Применение масла для кожи лица

Усиливай маску

Феноменальные свойства масла из виноградной косточки знакомы многим красавицам. Поэтому оно широко применяется для разглаживания морщин, питания и увлажнения сухой и стареющей кожи.

Более того, масло виноградных косточек массово используется в качестве лечебного средства при телеангиэктазии – стойком расширении мелких сосудов в эпидерме.

  • Маска при куперозе

Польза виноградного масла при наружном лечении купероза очевидна. Оно снижает степень проницаемости сосудистых стенок, укрепляет их и делает более эластичными. Поэтому каждая женщина, которая хочет избавиться от сосудистой сеточки на коже лица, должна обязательно применять масло из виноградной косточки в ежедневном уходе.

Для приготовления лечебной маски возьмите в равных пропорциях миндальное и виноградное масла, смешайте их и пропитайте хлопковую салфетку. Наложите ее на двадцать минут на кожу лица и удалите остатки косметического средства ватным диском, смоченным в теплом отваре лечебных трав.

  • Маска при дерматитах и угревой сыпи

Обладательницы проблемной кожи, характеризующейся высыпаниями, знают, насколько велика польза масла виноградных косточек в борьбе с угрями и дерматитами. Поэтому ежедневно применяют его для аппликаций на проблемные участки эпидермы, используя для этого как чистое масло виноградных косточек, так и средства, в которых оно сочетается с другими ингредиентами.

Чтобы приготовить домашнюю косметику от угрей, смешайте виноградное и каяпутовое масла в пропорции 1 ст. л./3 капли и смазывайте пораженные участки кожи, оставляя эмульсию на тридцать минут. Также такую смесь можно использовать для точечной аппликации на угри.

  • Маска для уменьшения морщин

Применение виноградного масла в антивозрастной косметике более чем оправданно. Ведь именно благодаря этому кладезю природных витаминов, микроэлементов и жирных кислот можно разгладить мелкие морщинки и существенно уменьшить глубокие, улучшив тургор кожи и ее общее состояние. Приготовить антивозрастную маску просто: смешайте виноградное масло с масляными эфирами нейроли или розы (1 ст. л./пару капель) и нанесите на лицо. Смойте, выждав двадцать минут.

Видео: Продукты Oriflame: Уход за кожей

Видео: Уход за лицом после 25: серия True Perfection от Орифлейм

Видео: Мой уход за кожей лица с новой серией NovAge True Perfection

Видео: Обзор продукции и каталогов + заказы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секретный ингредиент для комплексного ухода за телом