LadyVu.com

Вознесение господне - что нельзя делать?

вознесение господне что нельзя

В этот день отмечают такое событие, как вознесение души Иисуса Христа на небеса, поэтому он относится к великим церковным датам, которые празднуют все христиане, чтущие традиции и соблюдающие их. О том, что нельзя делать в день Вознесения Господня, много сказано в Библии, и сейчас вы кратко разберемся, какие основные запреты упомянуты в этой книге.

Что нельзя делать в праздник Вознесения?

Многие правила отмечания церковных праздников довольно схожи между собой, например, что можно, а что нельзя делать на Троицу и Вознесение согласно библейским канонам, практически совпадает с тем, как надо отмечать то же Рождество. Вот список запретов на эти дни:

  1. Во-первых, в Вознесение Господне что точно нельзя делать, так это выполнять все работы, связанные с домашних хозяйством, даже готовить еду в этот день не желательно, поэтому по возможности сделайте все блюда на праздничный стол заранее, вечером предыдущего дня. Считается большим грехом, если в данный праздник начать заниматься уборкой, стиркой, глажкой или прочими бытовыми хлопотами, ведь этот праздник действительно великий день для всех верующих людей, и, пренебрегая запретами, вы оскорбляете не только их, но и высшие силы, которые оберегают вас и хранят от бед.
  2. Во-вторых, к списку того, что нельзя совершать в Вознесение Господне относятся все хлопоты, связанные с посадками сельскохозяйственных культур и уходом за ними. Наши бабушки и дедушки верили, что если нарушить это правило, то год будет не урожайным, все посадки погибнут, и семья будет голодать, поэтому они очень серьезно относились к соблюдению данной традиции, и даже старались не выходить в огород или сад до следующего дня.
  3. В-третьих, строго запрещается заниматься ремонтом или такими делами как колка дров, уборка во дворе или придомовых постройках. В некоторых регионах есть примета, что нельзя делать на Вознесение Господне эти действия, так как все имущество семьи может просто пропасть, например, сгореть. Правда это, или нет, не известно, но, может лучше не рисковать и отложить подобные хлопоты на более подходящий для этого день.
  4. И, наконец, нельзя грустить и заниматься неприятными делами, все, что вызывает у вас раздражение, следует перенести на следующие сутки, или сделать заранее, так как это действительно великий, а главное, радостный день, в который унывать и грустить просто грешно. Поэтому не совершайте ошибки и не заставляйте себя делать то, что вам неприятно без особой необходимости, иначе вы рискуете попасть в немилость к высшим силам, во всяком случае, именно об этом предупреждают нас народные поверья.

Как отмечают Вознесение Господне?

Для того, чтобы почтить Иисуса Христа и показать Богу, что вы цените все, что он дал вам и вашим близким обязательно сходите на службу, и не забудьте поставить свечи с благодарственной молитвой. Сделав это, отправляйтесь домой, где обязательно накройте праздничный стол, за которым соберутся все ваши родные и любимые люди. Не запрещается в этот день и выпить немного алкоголя, только не злоупотребляйте им, ведь пьянство не приветствуется среди верующих людей. Хорошей приметой наши вознесение господне что нельзя предки считали, если на столе стояли блины, так как это сулило, что в доме будут царить достаток и благополучие. Поэтому не поленитесь испечь их накануне, а в день праздника просто разогрейте.

Важно помнить, что самое главное правило, которое следует выполнять в этот день, это соблюдение запрета на ругань и скандалы, даже если вас кто-то обидит в праздник, промолчите и не портите себе настроение, ведь вы должны веселиться и быть счастливым, а никак не скандалить и нервничать по пустякам. Поэтому постарайтесь сделать все, для того чтобы торжественная трапеза, да и весь день в целом прошли в обстановке умиротворения и покоя.

Видео: Праздник Вознесение Господне

Видео: Вознесение Господне

Видео: Без Церкви и молитвы нельзя сделать правильный выбор в жизни. Священник Игорь Сильченков

Видео: о. Андрей Ткачев. Ежедневные напутствия и пожелания с Добрым утром. Елицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вознесение господне - что нельзя делать?