LadyVu.com

Троица – приметы и обычаи

троица приметы и обычаи

Одним из великих православных праздников является Троица, который отмечают на пятидесятый день после Пасхи. Его ввели апостолы в знак памяти о Святом Духе и раскрытии истины существования Триединого Бога – Святой Троицы. Этот праздник символизирует очищение человеческой души от зла и всего плохого. Считается, что именно в этот день Святой Дух сошел на апостолов в виде священного огня, принеся великое знание.

Какие существуют приметы и обычаи на Троицу?

С Троицей связанно много различных примет и обычаев. Издавна к этому празднику готовились очень тщательно. Хозяйки наводили порядок и идеальную чистоту в доме. Затем украшали свои жилища травами и полевыми цветами – это один из главных обычаев. Полагается, что он символизирует обновление природы и новый цикл жизни.

Традиционно начинается праздничное утро с посещения церкви. Прихожане берут с собой маленькие букеты из трав и цветов, чтобы освятить их и в дальнейшем разместить у себя в доме на самых почетных местах. Это символизирует процветание и достаток. Троицкие травы сушили, а после использовали как лекарства от разных недугов.

Стоит отметить, что помимо церковного торжества, в народе есть и другие обычаи, связанные с этим праздником. С древних времен люди с особым почетом относились к приходу лета, который в народе назвали Зеленые святки. Вышло так, что это совпало с православным Троицким обрядом: в старину после церковной службы начинались массовые народные гуляния, игры, конкурсы и хороводы. К вечеру девушки плели венки из цветов и трав, затем пускали их по воде. Считалось, если венок приплывет к другому берегу, значит, девушка обязательно будет любима и счастлива. Утонувший венок сулил неприятности.

Приметы и суеверия на Троицу

Одной из хороших примет на Троицу был обряд сватанья. Считалось, что если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся,какие существуют приметы и обычаи на троицу то жизнь у супругов будет в любви, гармонии и верности.

В этот праздник осуждается любой труд. Не принято заниматься любыми домашними делами, кроме приготовления еды.

Популярной народной приметой на Троицу является дождь. Он предвещал хороший урожай, много грибов и теплую погоду.

Одним из древних суеверий запрещалось купаться, поскольку неделя после Троицы еще называлась «русальной». Предполагалось, что русалки в это время пытаются заманивать к себе на дно, потому не рекомендовалось гулять в одиночестве вблизи водоемов. Однако это по своей сути языческая традиция.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Троица – приметы и обычаи