LadyVu.com

Свадебные приметы и традиции

свадебные приметы и традиции

В период подготовки к брачному торжеству многие тщательно изучают свадебные приметы и традиции. Хочется сделать все по высшему классу, и конечно не накликать беды, забыв о некоторых плохих приметах. Мы рассмотрим самые разные изречения народной мудрости, которые позволяют организовать торжество в соответствии с традициями.

Приметы о свадебном букете

Свадебный букет – это символ семейного счастья, и его нельзя никому давать в руки. Прикасаться к нему может только невеста, ее мать и жених. В противном случае есть риск, что счастье из семьи «уведут». Букет нельзя выпускать из рук до самого банкета, а если и появилась необходимость его оставить – передавать его можно только своей матери.

Именно поэтому многие пары заказывают два букета – один красивый и торжественный, который будет принадлежать невесте, а второй – легкий и простой, который предстоит бросить через плечо своим подружкам. Кстати, это абсолютно новая традиция, не имеющая отношения к славянской древности.

Существует и две противоположные приметы относительно того, что делать с букетом после свадьбы. Одни подолгу его хранят в засушенном виде, веря, что он приносит счастье, другие его выкидывают. Примета гласит, что букет следует сжечь, чтобы никто не посягнул на семейное счастье. Какой из вариантов выбрать – решать вам.

Свадебные приметы для незамужних девушек

Для незамужних девушек бракосочетание подруги – это отличный способ воспользоваться хорошими свадебными приметами, которые помогут и им в ближайшее время наладить свою личную жизнь. Так, например:

  • сидя за свадебным столом, незаметно подергайте край скатерти – это гарантирует, что вы выйдете замуж в течение ближайших двух лет;
  • примета гласит – нельзя сидеть «на углу», это препятствует вступлению в брак;
  • существует и противоположная примета: если девушка сидит «на углу», то и жених у нее будет «с углом» - то есть при собственной жилплощади;
  • примета гласит – если незнакомый мужчина случайно облил вас шампанским (именно шампанским!) – вскоре вы выйдете замуж;
  • танцевать с тем, кто сидит рядом с вами за столом – дурная примета: так вы отодвигаете свою свадьбу- для танцев нужно выбирать тех, кто сидит далеко от вас.

Конечно, нельзя забыть о самой главной примете: поймать букет невесты – к скорой свадьбе. Именно поэтому на некоторых свадьбах возникает настоящая бойня за долгожданный букет!

Свадебные приметы для свидетелей

Существует и множество примет, которые подсказывают, кого выбрать в свидетели. Сейчас это уже не является обязательным для бракосочетания, но многие пары по-прежнему придерживаются традиции. Тут следует помнить народную мудрость:

  • свидетели должны быть холостыми – замужняя пара рискует отдать свое счастье молодым (в церковной же традиции все ровно наоборот);
  • свидетели не должны состоять в отношениях с кем-то другим – это тоже дурная примета;
  • никто из свидетелей не должен быть разведен – иначе молодожены тоже долго не проживут вместе;
  • свидетели венчания в церкви обязательно должны быть женатыми, верующими и желательно – повенчанными;
  • для свидетелей есть примета: дважды был свидетелем на свадьбе – свадебный букет приметытретья свадьба должна быть своей собственной, иначе можно на всю жизнь остаться одиноким;
  • молодоженам кричат «горько», а свидетелям – «сладко» или «кисло»- поэтому лучше выбрать молодую неженатую пару;
  • чтобы пара была счастливой, свидетельница должна быть хоть на несколько часов младше невесты.

Существует еще большое количество народных изречений – приметы о том, как мерить свадебное платье, о том, в какой день и месяц играть торжество, и даже относительно погоды, которая выпала на этот день. Не относитесь к этому слишком серьезно: если вы готовы работать над отношениями и идти на компромисс, ваше семейное счастье от вас никуда не денется.

Видео: Мне не нужно. Свадебные приметы и обычаи

Видео: Свадьба в мае, суеверия, традиции и приметы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадебные приметы и традиции