LadyVu.com

В чем помогает икона «знамение» пресвятой богородицы?

в чем помогает икона знамение пресвятой богородицы

Икона Богородицы «Знамение» получила свою славу еще в XII веке, когда было страшная война на новгородской земле. Защитники этих земель понимали, что сила не на их стороне, поэтому они начали молиться Богу и Богородице, прося Высшие силы о помощи. На третьи сутки непрекращающихся молитв архиепископ услышал голос, который сказал о том, что необходимо в храме взять икону Божьей Матери и поместить ее на стену города. Все указания были выполнены, но враг не отступал. В итоге одна из стрел попала в икону, и лик Девы Марии обратился к городу и оросил его слезами. Это знамение напугало врагов и многие из них потеряли зрение. В итоге они начали стрелять друг в друга, и новгородцы легко разбили вражеское войско. С той поры эта икона стала храниться в Новгороде, где для нее построили отдельный храм.

Есть праздник, который посвящен иконе «Знамение», отмечают его 10 декабря. Образ можно купить в любой церковной лавке и поместить у себя дома.

В чем помогает икона «Знамение» Пресвятой Богородицы?

Для начала разберемся в иконографии образа. На иконе Божья Матерь изображена по пояс и с распростертыми руками, направленными к небу, а также Младенец, показывающий правой рукой благословляющий жест, а в левой он держит свиток. Также есть варианты, где Богоматерь изображается в рост.

Молитвы перед иконой «Знамение» Пресвятой Богородицы возносят для прекращения бедствий и трагедий. Этот образ является прекрасной защитой от видимых и невидимых врагов. Если в доме поместить икону, то можно не бояться пожаров, врагов и других проблем. Молитвы перед образом помогают возвратить потерянные вещи и наладить отношения в семье. Еще одно особое значение иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы – она помогает защититься от конфликтов и наладить отношения, как между соседями, так и между странами. Отправляясь в путешествие, рекомендуется молиться перед иконой «Знамение». Просить перед образом можно и об исцелении от разных заболеваний. К примеру, есть подтверждения, что многочисленные молитвы перед иконой помогли избавиться от слепоты и других заболеваний глаз.

икона божьей матери тихвинская и знамение

Учитывая наличие большого количества икон Божьей Матери, которые схожи композицией, многие люди путают образы. Именно поэтому хочется сказать о том, что икона Тихвинской Божьей Матери и «Знамение», являются разными образами, у которых свое значение и история.

Видео: Старинная народная икона на дереве Знамение Пресвятой Богородицы. Россия, XIX век.

Видео: Чудотворные иконы Божией Матери

Видео: Чудотворная икона Пресвятой Богородицы в г. Варна в Болгарии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает икона «знамение» пресвятой богородицы?