LadyVu.com

В чем помогает икона «взыграние младенца»?

в чем помогает икона взыграние младенца

Икона «Взыграние младенца» имеет особое значение для христиан, поскольку она способна творить чудеса. Каждый год 20 ноября принято отмечать праздник в честь этого образа. Согласно существующей информации лик появился в 1795 году в Николо-Угрешском монастыре. Во время Октябрьской революции образ пропал, и долгое время никто о нем ничего не слышал. В 2003 году в монастырь пришла женщина и пожертвовала икону Богородицы, которая была очень похожа на оригинал. Уже через некоторое время и священнослужители, и прихожане были уверены, что икона подлинная и чудотворная. С тех пор образ бережно хранится в монастыре, как главная покровительница.

Перед тем, как узнать какую молитву перед иконой Божьей Матери «Взыграние младенца» нужно читать, разберемся, что изображено на полотне. На образе представлен Божий Сын, который находится на руках Божьей Матери. У него сильно опрокинута голова назад. Связь матери со своим ребенком выражается в нежном соприкосновении щеки Младенца с лицом Богородицы. Подобное трепетное отношение олицетворяет собой огромную любовь Бога к людям. Иисус будто играет со своей матерью, протягивая к ней ручки. Знатоки в иконографии утверждают, что именно на образе «Взыграние младенца» можно увидеть человеческую сторону Богомладенца, а это среди других икон встречается крайне редко.

Исследователи считают, что жанр этой иконы в чем-то схож с некоторыми сценами, которые описаны в Евангелии, а точнее со «Сретением Господнем». Многие сравнивают образ с событием, когда Иисуса Христа на 40 день после рождения принесли в храм, чтобы провести обряд посвящения Богу. Там Младенца передают старцу Симеону, но Иисус своими ручками тянется к матери, проявляя тем самым свою привязанность и любовь.

В чем помогает икона «Взыграние младенца»?

В большей степени этот образ считается женским, поскольку он является покровителем родов и материнства. Именно перед ним многие бездетные женщины просят о помощи в зачатии. Те же, кто находится в положении, возносят молитвы перед иконой «Взыграние младенца» о благополучном протекании беременности и легких родах. Матери просят Деву Марию подарить их детям здоровье и счастье, а также защитить от различного рода неприятностей и дурного влияния.

Молитва перед иконой «Взыграние младенца» о благополучных родах:

«Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, икона взыграние младенца значениеяже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (ваше имя) и помози в час сей да разрешится бремене своего благополучно. О всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе твоей помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога вышняго, молящеся: Буди милостива мати сей, ейже прииде время быти мати, и умоли воплотившегося из Тебе, Христа Бога нашего, да укрепит ю силою своею свыше. Аминь».

Можно обращаться к Высшим силам с помощью любой молитвенной речи, главное, чтобы слова шли от сердца.

Видео: Дубенская-Красногорская икона Божией Матери! - 6 мая - Православный календарь

Видео: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - 21 ноября!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает икона «взыграние младенца»?