LadyVu.com

Утренняя йога

утренняя йога

Утренние часы – это пора, когда вы даете себе заряд на весь день. Каким будет ваше сегодня, зависит, во многом, и от наличия утренней йоги в вашем органайзере.

Упражнения

Утренний комплекс йоги нужно выполнять за 15 минут до завтрака.

  1. Ступни под плечами, вдох руки накрест, соединяем ладошки над головой, выдох – опускаем в стороны. Утреннюю зарядку йогу нужно обязательно начинать с дыхания.
  2. Разогреваем шею круговыми движениями вправо и влево.
  3. Разогреваем плечи круговыми вращениями.
  4. Встаньте на ровную поверхность, стопы параллельно на ширине бедер. На вдохе поднимите и вытяните руки вверх параллельно полу, втяните живот, раскройте грудную клетку, макушкой тянитесь к небу. Копчик направляем вниз. Проделайте облегченный вариант натягивая в вытянутых руках полотенце. Полотенце тянем в противоположные стороны. Тянитесь руками вверх, не поднимая плечи.
  5. Опустите руки вниз, вдох, выдох, поднимаем руки наверх и вытягиваясь руками вперед, приседаем на ногах, наклоняя корпус на 45 . Если появляется чрезмерное напряжение в плечах, возьмите в руки полотенце и разведите их немного шире. Голова на одной линии с позвоночником. На выдохе опустите руки на пол, округляя спину поднимитесь наверх.
  6. Следующее упражнение в утренней гимнастике из йоги. Вдох, руки вытягиваем наверх, наклоняемся с вытянутой спиной , сгибая ноги в коленях. Спина параллельна полу, наклон - 90 . При напряжении в руках, разведите руки шире и возьмите полотенце. Макушкой тянемся вперед, копчиком – назад. Растягиваем позвоночник.
  7. С выдохом руки опускаем на пол, округляя спину поднимаемся наверх. Вдох, руки вытягиваем, с выдохом опускаемся в присед. Копчик должен быть чуть выше чем плечи, колени согнуты. Руки держим вместе округлыми.
  8. Раскручиваемся позвонок за позвонком, руки через стороны вдох, с выдохом ладонь в ладонь, полуприсед, опускаемся корпусом вперед, как в предыдущем упражнении, но стоим на носочках.
  9. Раскручиваемся, округляем спину, вдох, выдох – вытягиваемся вперед, опускаемся руками на пол, переходим на пятки, ребра на бедрах, шея и голова – продолжение позвоночника.
  10. Выходим из положения, и переходим сразу в позу планки, ягодицы, пресс напряжены, вес распределяем между ступнями и ладонями. Облегченный вариант – с опущенными на пол коленями.
  11. Отдыхаем в позе ребенка, садимся тазом на пяточки, руками тянемся вперед.
  12. Отсюда переходим в позу собаки модой вниз, тазом тянемся вверх, руками, спиной и шеей формируем одну прямую линию. Это одно из самых энергетических упражнений в утренней йоге, так как эта асана имеет очень сильное тонизирующее воздействие на, пока, полусонный организм. Прогибаемся в руках и спине, пятки опускаем на пол. Облегченный вариант: с согнутыми коленями и оторванными пятками.
  13. Садимся на пол, ноги на ширине плеч, руки позади спины, пальцы направлены в сторону пяток. Вдохните и поднимите таз, руки, ноги, корпус и пол образуют прямоугольник, голову придерживаем, а не закидываем назад.
  14. Ложимся на пол, поясницу прижимаем к полу, отрываем от пола голову, плечи, руки вытягиваем вдоль ног, ноги отрываем от пола и поднимаем на уровень 25 по отношению к полу. Стопы натянуты к рукам. Облегченный вариант: с опущенными руками.
  15. Растянитесь на полу, руки вытягиваем над головой, пальцы натягиваем на себя, ноги опущены на пол, пятки тянутся вдаль.
  16. Вытягивая руки вперед, поднимаемся в положение сидя.

Видео: Бодрость духа за 15 минут — Йога для начинающих

Видео: Утренняя йога от профессионального инструктора

Видео: Йога утром. Утренняя йога-зарядка для бодрости духа и тела. Yoga in the morning for vigor body

Поделиться в соцсетях:
Похожие