LadyVu.com

Разновидности йоги

разновидности йоги

Йога создает гармонию между человеком, окружающим его миром, а также внутренним миром каждого из нас, миром чувств или энергетики. Наиболее часто задаваемый новичками вопрос, это - какая бывает йога. И это справедливо, ведь незнающему санскрит ничего не стоит запутаться в понятиях «хатха-йога», «мантра-йога», «кундалини-йога» и подобных.

Рассмотрим основные и наиболее часто применяемые в практиках «для всех» разновидности йоги.

Хатха-йога

Если вы новичок и не знаете, что выбрать из многочисленных практик йоги, вам обязательно порекомендуют именно хатха-йогу. Она представляет собой сочетание физических упражнений и дыхательных, медитативных техник, совершенствуя ваше тело и приближая к подтверждению главного «слогана» хатха-йоги – человек имеет безграничную власть над своим телом. Что касается хождения по углям, прокалывания тела в разных точках и сидения на гвоздях – это мастера йоги так доказывают безграничные способности тела, которые постигаются при полном расслаблении ума.

Аштанга-Виньяса йога

Этот вид представляет собой строгую последовательность выполнения заданных асан. Переход к следующей позе происходит только после полного освоения предыдущей. А между асанами выполняются, своего рода, динамические связки, так называемые, виньясы.

Шивананда-йога

Без этого направления нельзя обойтись в перечне, какие бывают виды йоги. Невероятно популярное на сегодняшний день направление, представляет собой ответвление от хатха-йоги. Это, своего рода, «йога для всех», так как, шивананда-йога предполагает синтез техник из всех направлений в йоге. Отличительная особенность – максимальное расслабление.

Трай-йога

Направление было создано в результате большого духовного озарения ее создательницы – Кали Рэй. Это – медитация в движении. Направление больше всего подходит женщинам, не желающим внедрятся в глубины восточной философии, и не претендующим на «хождение по углям». Здесь достаточно силовых упражнений и растяжек, и, конечно же, расслабления.

Видео: Виды йоги flv

Видео: Как выбрать направление йоги и учителя? Андрей Верба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разновидности йоги