LadyVu.com

Заменитель сахара - польза или вред?

заменитель сахара польза или вред

Многие люди, желающие отказаться от сахара с целью сохранения своего здоровья или похудения, начинают применять в своем рационе сахарозаменители. Однако не все сахарозаменители обладают одинаковыми свойствами. Принесет ли заменитель сахара пользу или вред для организма зависит от того, из чего он сделан.

Заменители сахара производятся из химических или натуральных веществ.

Синтетические сахарозаменители

Они в больших масштабах применяются в пищевой промышленности из-за своей низкой стоимости и отсутствия калорий. Выясняя, чем вреден заменитель сахара, исследователи обнаружили, что все искусственные заменители имеют побочные эффекты и отрицательное влияние на организм, поэтому во многих странах их запретили.

К синтетическим заменителям относится сахарин, аспартам, ацесульфам калия, неотам, сукразит, цикламат, сукралоза. Они имеют свой опознавательный индекс, который производители и указывают на упаковке продуктов. Кроме этого на упаковках продуктов с сахарозаменителями указывается, что в них нет калорий. Это должно насторожить. Ведь такие продукты запрещены к употреблению беременным женщинам и детям. Да и нам с вами лучше воздержаться от употребления таких опасных сладостей.

Вред заменителя сахара заключен не только в его составе, но и в принципе действия. Организм после получения сладкого посылает в мозг сигнал о поступлении сахара. Спустя время мозг осознает, что глюкоза не поступила, и начинает требовать ее с новой силой. Поэтому применять сахарозаменители во время диеты просто бессмысленно. Вам еще больше будет хотеться сладкого.

Среди искусственных сахарозаменителей самым безопасным заменителем сахара считается неотам и сукралоза. Все эти продукты следует употреблять только в разрешенных дозах. В противном случае можно получить нарушение обмена веществ и сбой в работе внутренних органов.

Безвредные заменители сахара

Безопасными заменителями сахара считаются натуральные заменители. Однако такие заменители сахара для похудения не подходят, так как содержат калории в том же количестве, что и сахар. вреден ли заменитель сахараТакие заменители полезны для организма и даже разрешены больным диабетом. К ним относятся сорбит, ксилит, фруктоза и стевия.

Самым дешевым и полезным натуральным заменителем сахара является стевия. Эту траву можно выращивать и в домашних условиях. По вкусу она в 30 раз слаще сахара и разрешена для употребления даже малышам. Стевия имеет особый привкус, но дети быстро к нему привыкают.

Вы должны четко знать, вреден ли тот или иной заменитель сахара, перед тем, как начать его употребление. Помните, искусственные заменители могут принести еще больший вред, чем сахар.

Видео: Заменители сахара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заменитель сахара - польза или вред?