LadyVu.com

Рыба дорадо - полезные свойства

рыба дорадо полезные свойства

Дорадо (возможно написание дорада, другие названия – золотистый спар или аурата) – вкусная морская рыба с нежной плотью из отряда Окунеобразных, обитает преимущественно в Средиземном море и в восточных водах Атлантического океана. Длина тела может достигать 70 см, вес – 17 кг. В последние два десятилетия небольшие стаи дорадо, а также единичные особи регулярно замечают у берегов Крыма. Дорадо – объект рыболовецкого промысла и разведения с древнейших времен. У народов Средиземноморья дорадо – один из наиболее популярных видов рыб. К продаже предлагаются особи весом от 300 г до 600 г (реже весом до 1 кг). Дорадо можно готовить любыми способами: запекать, варить, жарить, мариновать, вялить, и др.

Что содержит рыба дорадо?

Эта рыба богата ценными микроэлементами (соединения калия, кальция, фосфора и др.), витамином А (а также витаминами группы В и РР) и полиненасыщенными жирными кислотами. По содержанию йода дорадо опережает скумбрию.

Польза и вред дорадо

Полезные свойства рыбы дорадо для организма человека неоспоримы.

Разнообразные блюда из дорадо легко усваиваются, а потому широко используются в лечебном и диетическом питании. Правильным образом приготовленная дорадо (запеченная, вареная, маринованная, малосольная) – превосходный продукт питания, особенно для беременных, детей и пожилых людей. Регулярное включение в пищу блюд из дорадо оптимизирует работу щитовидной железы, сердечнососудистой и нервной систем, повышает поглощение тканями кислорода, стимулирует жировой обмен, препятствует развитию онкологических заболеваний, инфарктов и инсультов.

Считается, что польза от употребления рыбы дорадо состоит еще и в том, что при ее регулярном употреблении значительно снижается вероятность возникновения и развития атеросклероза, диабета.

Рыба дорадо как продукт превосходно подходит тем, кто хочет стройнеть, но при этом желает продолжать питаться вкусной и сытной пищей.

Видео: Дорадо с овощами в ресторане грузинской кухни "Кувшин"

Видео: Полезные свойства рыб и морепродуктов Аляски

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба дорадо - полезные свойства