LadyVu.com

Полезен ли жареный арахис?

полезен ли жареный арахис

Родиной арахиса является Бразилия, но на сегодняшний день его выращивают практически во всех странах с теплым климатом. Большая часть урожая орехов предназначена для получения арахисового масла. Процент содержания масла в этом орехе довольно высок и достигает 60%. Богат арахис и белками, содержит витамин В и Е. Этот продукт довольно калорийный и составляет практически 600 ккал в 100 граммах.

Чем полезен жареный арахис?

Несмотря на обжаривание арахиса в нем сохраняется витамин Е. Диетологи считают, что польза жареного арахиса больше, чем сырого. Это обусловлено тем, что в момент обжаривания на орехе образуется дополнительный слой, который защищает витамин Е от разрушения. Говоря о том, сколько белка в жареном арахисе, только соя имеет показатель выше, чем у этого ореха. Жареный арахис содержит 26% белков. Наибольшая польза жареного арахиса сохраняется в несоленых орешках, обжаренных в небольшом количестве масла, без использования специй и панировки.

Регулярное употребление жареного арахиса благотворно влияет на нервные ткани, на функционирование печени, сердца и других органов. Арахис способствует обновлению и росту клеток, понижает уровень холестерина в крови. Его используют еще и как желчегонное средство. Жареный арахис поможет избавиться от бессонницы и состояния усталости. Этот орех способен улучшить память, слух и внимание, а также повысить либидо и потенцию. Если употреблять всего 30 грамм жареного арахиса каждый день, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому на вопрос, полезен ли жареный арахис, можно ответить однозначно утвердительно.

Но стоит учитывать, что, как и все орехи, арахис является очень аллергенным продуктом, а значит, имея аллергию на арахис, стоит полностью избегать его употребление.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезен ли жареный арахис?