LadyVu.com

Полезен ли арахис?

полезен ли арахис

Этот орех вкусен и любим и детьми, и взрослыми, а вот полезен ли арахис, знают далеко не все.

Полезные свойства и противопоказания ореха арахис?

Арахис – орех необычный. Достаточно сказать, что цветет он на земле и под землей, а подземные цветки дают жизнь стручкам арахиса, где и формируются сами орехи.

Особой любовью пользуется земляной орех в Америке: там из него готовят арахисовое масло, которое используют, практически везде, а то, что американцы от мала до велика едят бутерброды с арахисовым маслом, известно, практически, всему миру. Кроме того, оно часто используется и при производстве шоколада и маргарина.

Но этим дело не заканчивается: в США арахис используется также и для откорма свиней. Мы не в Америке, но узнать о полезных свойствах земляного ореха не помешает.

Итак, арахис богат витаминами А, D, Е, В1, В2, РР, а также микроэлементами и полиненасыщенными кислотами, в том числе, фолиевой кислотой, предупреждающей возникновение анемии и благотворно влияющей на деятельность мозга. Как и большинство орехов, арахис содержит большое количество растительного белка (до 35%) и жиров (до 50%).

Сырой или жареный?

Обычно орехи едят в сыром виде, хотя многие из них достаточно вкусны после жарки. Что касается арахиса, то здесь есть свои особенности, связанные с составом ореха. Говоря о том, какой арахис полезнее, жареный или сырой, стоит отдать предпочтение жареному, так как потребление сырого земляного ореха, особенно в значительных количествах, может привести к расстройству пищеварения и вызвать диарею. Кроме того, вопрос о том, какой арахис полезнее жареный или сырой полезен ли сырой арахис, решается не в его пользу еще и потому, что вещества, входящие в состав кожуры ореха, а также повышенное содержание масла могут вызвать аллергию.

Сегодня все большей популярностью пользуется соленый орех, однако у многих возникает опасение, что мнение о том, полезен ли соленый арахис, будет, скорее отрицательным. И это случится именно так, если употреблять его без меры. Однако, как утверждают некоторые диетологи, соленый арахис в умеренных количествах не способен нанести вред, а, наоборот, в летнюю жару восполняет недостаток солей, которые с потом выводятся из организма.

Видео: арахис

Поделиться в соцсетях:
Похожие