LadyVu.com

Красный перец - полезные свойства

Красный перец - полезные свойства

Этот пряный или жгучий гость из тропической Америки сегодня известен во всем мире.

Овощной перец, а именно так называются и сладкие и острые сорта, сейчас выращивается на всех континентах. Он нашел свою нишу в национальных кухнях разных народов Азии, Индии, Южной и Восточной Европы, ведь перец замечательно сочетается со всеми видами мяса, овощей и зелени. Рассмотрим же полезные свойства красного перца.

Красный сладкий перец - полезные свойства

Вопреки названию спелые стручки красного сладкого перца бывают и красные, и желтые, и ярко оранжевые и даже фиолетовые. Цвет их объясняется наличием различных пигментов:

  • красный – ликопин, самый мощный природный антиоксидант из группы каротиноидов, в отличие от бета-каротина не превращается в витамин А, а защищает клетки организма от свободных радикалов, препятствуя развитию таких заболеваний как атеросклероз, злокачественные новообразования;
  • желтый – бета-каротин, или провитамин А, обладает меньшей антиоксидантной активностью, чем ликопин, однако является незаменимым участником обмена веществ, особенно полезен детям и подросткам;
  • оранжевый – сочетание бета-каротина и ликопина;
  • фиолетовый – обусловлен большим количеством таких веществ как антоцианы, они обладают противомикробной активностью, укрепляют сосуды, улучшают зрение, защищают организм от свободных радикалов;
  • зеленый – хлорофилл, такой цвет имеют обычно недозревшие плоды овощного перца.

Также все виды перца содержат в большом количестве витамин С (150-300 мг), целый комплекс витаминов группы В (В1, В3, В2, В6, В5, В9) и такие минералы как магний, йод, цинк, кальций, калий, фосфор, железо и натрий. Такой богатый витаминно-минеральный состав позволяет рекомендовать сладкий перец при депрессиях, ухудшении памяти, общем упадке сил, отеках, дерматитах, сахарном диабете (витамины В1,В2, В6 и РР). А также при анемии, остеопорозе и падении иммунитета.

Красный острый перец - полезные свойства

Жгучий вкус этой разновидности перца обеспечивает содержащийся в стручках капсаицин – вещество с высокой биологической активностью. Красный сладкий перец - полезные свойстваОн и определяет многие полезные свойства острого красного перца:

Капсаицин - способен блокировать болевые ощущения и снимать воспаление, поэтому капсаицин, полученный из острого перца, используют в различных согревающих и противовоспалительных мазях и кремах.

Благодаря тому же капсаицину, употребление острого перца препятствует образованию тромбов в сосудах, ускоряет обменные процессы в организме, нормализует пищеварение.

По витаминно-минеральному составу красный острый перец копирует своего сладкого собрата. В нем много витамина С, витамина А, витаминов группы В а также содержатся те же макро- и микроэлементы, что и в сладком красном перце.


Видео: Шокирующие полезные свойства перца!

Видео: Спасение от рака и наркотиков: ученые исследуют новые свойства острого перца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красный перец - полезные свойства