LadyVu.com

Чем полезен арахис?

чем полезен арахис

Для большинства людей земляной орех – это просто вкусный продукт, который используют в кулинарии для приготовления разных блюд. Поэтому многих интересует, чем полезен арахис, и можно ли употреблять его во время похудения?

Полезные свойства орехов были доказаны многочисленными научными экспериментами и проверенны на добровольцах.

Чем полезен и вреден арахис?

Земляной орех содержит в себе уникальные вещества, которые благоприятно сказываются на деятельности организма и способствуют похудению:

  1. Белки, углеводы и жиры, содержащиеся в арахисе, быстро и легко усваиваются организмом.
  2. Есть в земляном орехе ненасыщенные кислоты, которые не вырабатываются в организме. Они противостоят отложению холестерина в сосудах.
  3. В состав арахиса входит клетчатка, которая способствует очищению кишечника от продуктов распада и лишней жидкости.
  4. Полезен арахис для организма больше в свежем, чем в жареном виде, так как под действием температуры разрушается большое количество минералов и витаминов.
  5. Земляной орех в сыром виде положительно сказывается на пищеварении, так как в его состав входят ферменты, которые помогают переваривать и облегчают усвоение пищи.
  6. Арахис положительно сказывается на состоянии кожи и помогает разгладить морщины.

Вред арахис для похудения и здоровья может принести при чрезмерном его употреблении. Во-первых, сказывается высокая калорийность земляного ореха. Во-вторых, клетчатка в большом количестве может привести к раздражению слизистой ЖКТ и усугубить состояние при гастрите и язве. В жареном состоянии арахис теряет большое количество полезных веществ и вызывает аппетит, что не желательно во время похудения.

Польза арахиса для похудения

Существует диета, которая основывается на употреблении земляного ореха. Ученые установили, что арахисовое масло обладает способностью подавлять аппетит. Пользуясь таким способом похудения можно улучшить обмен жиров в организме. Чтобы получить желаемый эффект рекомендуется съедать каждый день по 8 орешков. Во время соблюдения арахисовой диеты рекомендуется включить в рацион питания свежие овощи, фрукты, зерновой хлеб, каши, нежирное мясо и рыбу. Важно перед тем, как начать пользоваться таким методом похудения проверить, нет ли у вас аллергии.

Полезные свойства ореха арахиса передаются и маслу, которое готовится на их основе. Такие диеты помогают избавиться от лишнего веса постепенно и не приносят вред организму. К тому же в таком случае можно быть уверенной, что килограммы не вернутся обратно.

Примерное меню:

  • завтрак – злаковые хлопья с молоком, банан и 4 миндальных орешка;
  • перекус – 2 хлебца с арахисовым маслом (по 1 ч. ложке на каждый) и яблоко;
  • обед – 220 г отварной куриной грудки и овощной салат;
  • польза арахиса для похудения
  • ужин – 2 хлебца с арахисовым маслом (по 1 ч. ложке на каждый).

В итоге дневная норма арахисового масла составляет 4 ч. ложки. Стоит также учитывать, что этот продукт достаточно жирный, поэтому другие составляющие вашего рациона питания должны быть низкокалорийными. В общем, ежедневное меню должно включать в себя не больше 1500 ккал. Такая диета не является скудной и особенно она должна понравиться любительницам сладкого, так как арахисовая паста является прекрасным десертом. Чтобы получить желаемый эффект очень важно правильно выбрать ореховую пасту или же приготовить ее в домашних условиях без использования подсластителей и каких-либо наполнителей. Временных ограничений использования арахисовой диеты нет, так как каких-либо кардинальных изменений в питании она не требует.

Видео: Чем полезен арахис

Видео: Арахис польза и вред // Арахис состав // Полезные свойства арахиса

Видео: Арахис уменьшит аппетит и снизит вес

Видео: Павел Себастьянович.Сыроедение.Вебинар "Полезен или вреден арахис".Смотрим!

Поделиться в соцсетях:
Похожие