LadyVu.com

Арахис - калорийность

арахис калорийность

Арахис, или, как его еще многие называют, земляной орех, впервые появился на территории Бразилии. Сегодня его выращивают на территории с жарким климатом. Несмотря на то, что калорийность арахиса находится на достаточно высоком уровне, диетологи признают этот продукт полезным для здоровья и для фигуры, но только если употреблять его в небольших количествах.

Арахис - это не только популярный снек, который особенно любят употреблять с пивом, его еще используют в кондитерской промышленности для изготовления различных тортов и т.п. Из арахиса добывают масло, которое по многим свойствам напоминает оливковое.

Полезные свойства и вред арахиса

В состав ореха входят не только витамины и минералы, но и большое количество протеинов. Поэтому люди, которые хотят нарастить мышечную массу и активно занимаются спортом, могут смело употреблять арахис. Несоленые орешки содержат в себе мононенасыщенные жиры, которые нормализуют уровень холестерина и улучшают состояние артерий. Такой продукт непременно должен быть в рационе питания людей, у которых есть проблемы с сердечнососудистой системой, так как в нем есть железо, улучшающее кровоток и работу кровяных клеток. Еще одно важное свойство, которое мы не может пропустить – способность восстанавливать поврежденные клетки благодаря наличию никотиновой кислоты. Для тех, кто следит за своим весом арахис полезен не только благодаря своей питательности, но и наличием клетчатки, которая очищает кишечник от токсинов, шлаков и различных вредных веществ.

В большом количестве в арахисе содержатся витамины группы В, которые принимают участие в функционировании всех органов, особенно в работе нервной системы и головного мозга. При регулярном употреблении орешков в небольшом количестве можно улучшить память, избавиться от бессонницы и головных болей, справиться со стрессом, нервным напряжением и даже с депрессией. Еще витамины группы В являются мощными антиоксидантами, которые противостоят процессам старения и ведут активную борьбу со свободными радикалами.

Калорийность ореха

Калорийность сырого арахиса составляет 548 ккал на 100 г, а количество белка 26,3 г, жиров – 45,2 г, а углеводов 9,7 г. Орехи считаются идеальным продуктом для перекуса. Достаточно съесть несколько штук, чтобы утолить голод и получить заряд энергии. Арахис входит в список многих диет, так как лучше съесть горсть полезного ореха, чем порцию жирной пищи, при этом калорийность первого и второго варианта будет примерно одинаковой. Для вегетарианцев орехи вообще исполняют роль запрещенного мяса.

Чем вреден арахис?

Поговорим теперь о противопоказаниях и вреде, который может принести земляной орех. В первую очередь нужно сказать о том, что арахис входит в список сильных аллергенов, особенно это касается сырого ореха. Перед употреблением рекомендуется очистить арахис от кожуры.

калорийность арахиса сырого

Орех не прошедший термическую обработку может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Стоить сказать о соленом арахисе, калорийность которого на 100 г составляет 605 ккал. При употреблении его в больших количествах можно вызвать задержку жидкости, что приведет к отекам и увеличению массы тела.

Жареный арахис

Диетологи утверждают, при обжарке арахис становится еще полезнее, так как благодаря термической обработке образуется защитный слой, который не дает возможности витамину Е разрушиться. К тому же, благодаря обжарке, в орехах увеличивается концентрация антиоксидантов. Только учтите, что обжаривать нужно на минимальном огне без соли и масла. Что касается калорий, то в жареном арахисе на 100 г приходится 608,64 ккал.

Видео: Арахис - польза и вред, калорийность и состав

Видео: Жить здорово! Супер еда для сердца. Арахис. (26.02.2014)

Видео: Арахис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арахис - калорийность