LadyVu.com

Плохие друзья: как избавиться

Кого можно считать плохим другом?В жизни каждого из нас немаловажное место занимают друзья. Хорошо, если дружественные отношения делают нашу жизнь более приятной, полезной и комфортной. Но иногда мы ловим себя на мысли, что нам трудно с некоторыми из них. Хочется побыстрее завершить встречу, нет желания отвечать на звонок по телефону. Еще хуже, если вы сталкиваетесь с откровенным равнодушием друга. В этом нет ничего из ряда вон выходящего. Друзья бывают как хорошие, так и плохие. И от последних следует как можно быстрее избавиться. Мы поможем вам разобраться, как определить, что друг вам совсем не друг, и что сделать, чтобы избавиться от него.

Кто они – плохие друзья?

Психологи отмечают, что основной признак того, что возле вас плохой друг, - дискомфорт. Обычно ощущения чего-то не того начинают нас преследовать заранее. Не стоит их игнорировать, надеясь, что вам показалось или со временем это пройдет.

Почему же мы выбираем тех, с кем нам некомфортно, в друзья? Как и многие проблемы, эта тоже родом из детства. Возможно, ваши родители поступали с вами не всегда справедливо, и вы сделали выводы, что хороший человек не обязательно будет относиться к вам прекрасно. Если друг хоть чем-то напоминает ваших родителей, даже подсознательно, вы можете воспринимать его поведение как должное.

Этими же причинами объясняется неспособность вычеркнуть человека из списка своих друзей. Постепенно вырабатывается привычка терпеть его, подавлять недовольство им, и все для того, чтобы только сохранить хорошие отношения. Кроме того, нередко нас настолько пугает одиночество, что мы продолжаем поддерживать отношения с теми, кто только кажется нам подходящим.

Итак, вы разобрались в своих ощущениях и решили избавиться от плохого друга. Однако, это может оказаться совсем не просто. Психологи разработали рекомендации, как прекратить отношения с другом, в зависимости от того, какого он типа.

Друг, который не поможет в трудную минуту

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда не находили поддержки от друга в трудное время. Удивительно, но в большинстве случаев это объясняется вашей уверенностью, что в мире не на кого положиться. Именно поэтому вас тянет к тем, кто с большой долей вероятности будет равнодушным к вашим проблемам, ведь, если все плохие, зачем искать хорошего?

Как прекратить отношения? В первую очередь, необходимо прекратить заглушать свою обиду на друга, который вовсе вам и не друг. Такая обида все равно со временем приведет к разрыву отношений. Кроме того, нельзя позволить человеку обесценить свои чувства, утверждая, например, что из-за такой ерунды не следует прекращать дружбу.

Друг, который не держит обещания

Если вы столкнулись с такой проблемой, сначала попробуйте определить ее причину. Как утверждают специалисты, такие друзья бывают у двух типов людей. Первый тип – люди, которые терпят подобное отношение друзей только лишь для того, чтобы при случае «законно» их обвинить в этом. При этом они, как правило, бурно выражают свое недовольство и злость. И второй тип – те, кто считает, что только терпением можно заслужить уважение и дружбу. Такие люди обычно все прощают и очень редко проявляют обиду. Отношения с другом, который вас постоянно подводит, довольно опасны. Со временем может появиться уверенность, что в вашем окружении нет того, на кого можно положиться.

Как прекратить отношения? Сначала убедитесь, что вы готовы избавиться от такого друга. Затем сообщите ему, что вам не нравится данная ситуация, и если она не изменится, вы прекратите отношения. В случае повторения недержания обещания, смело прекращайте дружбу.

Друг – завистник

Психологи отмечают, что завистники обычно дружат между собой. Им приятно обсуждать знакомых, причитать «как ей (ему) повезло». Такие люди не способны радоваться успехам окружающих, они постоянно сравнивают свои личные достижения с другими.

Как прекратить отношения? Если вы замечаете открытую зависть своего друга, сперва разберитесь в себе. Скрытая враждебность, постоянная конкуренция могут привести к серьезным эмоциональным и психическим травмам. Когда вы научитесь контролировать собственную зависть, дружба с завистником прекратится сама собой – ведь у вас уже не будет общих тем для сплетен.

С кем и почему не стоит дружить?

Друг – ревнивец

Как известно, ревность – это проявление зависимости от другого человека. И если вы замечаете ревность друга, значит, не только он зависит от вас, но и вы от него тоже. Замечено, что свободные люди очень редко выбирают зависимые отношения.

Как прекратить отношения? Подобные друзья требуют слишком много душевных сил. Если вам не нужны такие эмоциональные метания, установите границы личного пространства, рамки отношений, за которые вам не хочется выходить. Пересечение таких границ должно стать поводом для разрыва дружбы.

Полезные советы

Несмотря на все вышесказанное, прекратить дружбу часто бывает очень трудно. Если вы столкнулись с такой ситуацией, попробуйте сделать перерыв в отношениях. Прислушайтесь к себе, своим чувствам, подумайте, насколько вам тяжело или легко без этого друга. В зависимости от результатов перерыва, выберите тактику дальнейшего поведения: разрыв или продолжение дружбы.

В большинстве случаев не стоит тянуть с разрывом отношений, делать его постепенным. Лучше резко прекратить встречаться, отвечать на звонки. Естественно, желательно предварительно сообщить человеку о своем решении. В то же время будьте готовы просто уйти, если столкнетесь со скандалом или яростными обвинениями и слезами. Зачем трепать нервы себе и человеку, если ваш разрыв неизбежен?

В заключение хочется сказать, что дружба – это прекрасное чувство, которое нужно оберегать и лелеять. Иногда друзья становятся более близкими людьми, чем родственники. Однако если отношения приносят слишком много боли и неудовлетворения, чем быстрее вы от них избавитесь, тем большими будут у вас шансы встретить настоящего друга.

Видео: Люди паразиты Как избавиться от людей паразитов

Видео: How I Got Rid of All My Bad Friends // The KonMari Method // Minimalism

Видео: Why I Got Rid of Most of My Friends

Видео: Get Rid Of Bad Friends

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плохие друзья: как избавиться