LadyVu.com

Пэчворк покрывало

пэчворк покрывало

У тех, кто часто шьет, остается очень много разных лоскутков. Овладев техникой лоскутного шитья (пэчворк), эти обрезки ткани можно использовать с пользой. Техника шитья пэчворк позволяет создавать эксклюзивные текстильные изделия: покрывала, скатерти, декоративные подушки, настенное панно и даже одежду. Такие вещи придадут дому неповторимый колорит и сделают его уютным.Сделать покрывало пэчворк своими руками смогут не только асы лоскутного шитья, но даже те, кто просто умеет строчить на машинке.

Что необходимо?

Для того чтобы сшить лоскутное покрывало пэчворк стандартного размера (1,5х2,3 м), нам понадобятся: 60 квадратных лоскутов (23х23 см), полотнище для изнаночной стороны покрывала (1,5х2,3 м) и синтепон (1,3х2,1 м), нитки под цвет изнанки и доминирующего лоскута, швейная машинка, булавки, ножницы.

Подборка лоскутов

Перед тем как сшить покрывало пэчворк, подберем правильное сочетание лоскутов по цветовой гамме.

Для двухцветного покрывала возьмем 30 однотонных светлых лоскутков и 30 темных. Например, лимонный и цвет карамели, цвет слоновой кости и черного шоколада, молочно-розовый и бордовый. Фактура ткани может быть любой, но толщина и плотность лоскутов должна быть одинаковой.

Для многоцветного покрывала выберем лоскутки разного цвета, но лучше не более семи расцветок. Один вид лоскутов делаем ведущим. Так, если покрывало в стиле пэчворк шьется из 60 лоскутков ткани, то ведущих должно быть не меньше 25.

Подготовка к рабочему процессу

Для начала подготавливаем ткани к работе: стираем и хорошо отутюживаем. Хлопчатобумажные ткани желательно подкрахмалить, шелк - подержать в желатине. Это сделает ткани жестче и с ними будет удобней работать. Важно, чтобы игла на швейной машинке соответствовала выбранной ткани. Регулируем натяжение нити, делаем пробные строчки.

Изготовление покрывала пэчворк

Сложив два разных по цвету лоскута лицевыми сторонами, отступаем от края 1,5 см и прострачиваем их. Так, меняя поочередно расцветки, сошьем полосу из шести квадратов. Когда таких полос будет десять, разглаживаем швы и сострачиваем полосы, отступив от края 1,5 см. Складывая полосы, следим, чтобы одинаковые лоскуты располагались в шахматном порядке.

Далее сшитое лоскутное полотно кладем лицом вниз и укладываем на него синтепон. Точно попадая в швы между квадратными лоскутами, пристрочите полотно к синтепону. В результате получится красивая квадратная стежка.

На состеганные детали изнанка к изнанке кладем изнаночное полотно покрывала. Равномерно выступающие со всех сторон края изнаночного полотна подгибаем на 1,5 см, сметываем и прострачиваем. Уголки подшиваем вручную и лоскутное покрывало пэчворк готово!

Какие покрывала пэчворк можно сделать?

Квадратные лоскуты - самой простой узор, который подходит для всех начинающих. По мере приобретения опыта можно усложнить технику пэчворк и комбинировать лоскуты из разных геометрических фигур – прямоугольников, треугольников, кругов, овалов. Сделайте для ребенка из ярких тканей детское покрывало пэчворк с красивыми аппликациями в виде букв или изображений животных!лоскутное покрывало пэчворк

А еще можно сшить джинсовое покрывало пэчворк из любых старых джинсовых вещей. Для этой креативной вещи понадобятся только лоскуты из джинса и любой плотной ткани для изнанки (попарно). Покрывало с обеих сторон получится лоскутным! Все квадратики такого лоскутного покрывала будут эффектно окаймлены рукотворной джинсовой бахромой.

Создав однажды своими руками покрывало пэчворк, вы с чувством удовлетворения будете любоваться результатом своего творения и уже не сможете остановиться. Но это не только азартное занятие, но и полезное. Поэтому не бойтесь заразиться пэчворк и смело делайте первый шаг!

Видео: Покрывало в стиле пэчворк из старых джинсов или новой джинсовой ткани How to make a Jean Rag Quilt

Видео: Детское покрывало и подушечки в стиле пэчворк "Caroline Wright"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пэчворк покрывало